Рабочая группа, возглавляемая министром туризма Кубани Марией Золотухиной, начала работу над написание “Свода правил поведения на горнолыжных курортах”. Документ обязан быть готов к апрелю и он будет регулировать поведение отдыхающих, в первую очередь лыжников и сноубордистов, на трассах.
Курортников обяжут кататься только на разрешенных трассах, не провоцировать сход лавин и стоять на дощечке или лыжах в непьяном состоянии. Нарушителей будут наказывать рублем. На этот предмет в краевой административный Кодекс внесут поправки.
В России прописаны правила поведения на воде и есть наказания за их нарушения, а для отдыха в горах ничего аналогичного не существует. Правила поведения, которые прописаны курортами, являются лишь рекомендациями.
Кубанские власти желают прописать “Горный кодекс” на региональном уровне, но вполне возможно, что это будет востребовано и на федеральном.
Краснодарский край, по информации журнала «Отдых в России», занимает 4 место в Национальном туристическом рейтинге-2020.
Читать еще: Сколько туристов побывало в Сочи в январе