«Только в синергетическом эффекте возможно достичь хороших результатов в развитии внутреннего туризма», - говорил Тарас Демура, генеральный директор TUI Россия на пресс-конференции, участие в какой также приняли Зарина Догузова, руководитель Ростуризма и главы субъектов Российской Федерации.
На пресс-конференции руководитель TUI Россия поделился планами компании по кратному наращиванию турпотока на внутренних направлениях и рассказал о достижениях бывшего летнего сезона. По ряду направлений компания в разы увеличила число отправленных туристов. По России в целом прирост составил 300%, по конечным итогам года туроператор планирует отправить быть не у дел порядка 150 тысяч туристов без учета выездного турпотока.
Как отметил, участвовавший в конференции глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, с участием TUI Россия въездной турпоток в регион в начале июля и августе превзошел показатели 2019 года. Кроме того, сейчас к Бурятии проявили интерес инвесторы, готовые вкладываться в строительство гостиничной инфраструктуры. «Неделю назад был заложен первый камень в строительство нового отеля 5* в селе Сухая на побережье Байкала, а вчера состоялся экспертный совет особенной экономической зоны Байкальская гавань, инвесторы из Санкт-Петербурга представили проект «Байкал-Эрмитаж». Они намерены зайти в качестве инвесторов в особенную экономическую зону со строительством большого туристического комплекса», - рассказал он.
Подобную тенденцию отметили Олег Кувшинников, губернатор Вологодской области и Сергей Иванов, председатель Государственного комитета Республики Татарстан по туризму. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис также рассказал, что видит интерес инвесторов к арктическому региону. По его словам, сейчас развивается инфраструктура в Териберке на берегу Северного Ледовитого океана, куда проведен высокоскоростной интернет, планируется строительство модульных отелей. В самом Мурманске планируется редевелопмент старого судоремонтного завода, на месте которого через совсем немного лет появится благоустроенная прогулочная зона на берегу Баренцева моря.
В предстоящем зимнем сезоне туристы TUI Россия по доступным ценам смогут увидеть красы зимнего Байкала и Мурманска, Алексей Цыденов и Андрей Чибис заверили, что в регионах уже идет подготовка ко встрече гостей. Чартеры в Мурманск - Русскую Лапландию стартуют 30 декабря, ну а в Бурятию полетная программа запланирована на февраль - март, когда на Байкале установится этот же «инстаграмный» голубой лёд. Алексей Цыденов поделился, что на протяжении зимней чартерной программы планируется проведение крупного событийного мероприятия – гонок по льду озера «Байкальская миля», которое смогут посетить и туристы TUI.
О готовности Вологодской области к приему туристов рассказал губернатор Олег Кувшинников. В аэропорту Великого Устюга завершается реконструкция взлётно-посадочной полосы, которая стала длиннее на 500 метров. Параллельно ведется модернизация аэровокзального комплекса. Принимать регулярные рейсы аэропорт начнет с 15 ноября. Компания «Северстальавиа» будет выполнять регулярные рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга с промежуточной посадкой в Череповце. А вот чартеры TUI в Великий Устюг с 30 декабря полетят без промежуточной посадки. Эти программы, как и новогодние туры в Мурманск можно приобрести с кэшбэком. Обладатели карты МИР смогут возвращать до 20 тысяч рублей с покупки.
Еще одна программа TUI Россия, подпадающая под действие акции кэшбэк – горнолыжные туры в Шерегеш на чартерной перевозке. Высокую оценку курорту в процессе пресс-конференции дала Зарина Догузова, отметив, что в горах курорта отличное качество снежного покрова, который горнолыжники с теплотой именуют «пухляком». А Тарас Демура отметил, что TUI Россия для своих туристов на чартерных рейсах увеличил бесплатную норму провоза груза до 23 кг и дает возможность также взять с собой горнолыжное оборудование.
С кэшбэком можно приобрести и туры в Республику Татарстан, причем знакомство с Казанью можно совместить с отдыхом в санаториях и отельных комплексах на берегу Волги. О них досконально рассказал Сергей Иванов. Также было высказано мнение, что в масштабах первой акции 60% покупок приходилось как раз на санаторно-курортный отдых. TUI Россия обозревает республику Татарстан, как регион, куда можно запустить чартеры в летнем сезоне 2021 и предложить туристам сочетать экскурсионные поездки с отдыхом.
Руководитель Ростуризма Зарина Догузова поделилась информацией, что совместно с TUI Россия прорабатываются планы по чартерным перевозкам на будущий летний сезон. Помимо Татарстана в число чартерных направлений войдут приглянувшаяся туристам Бурятия и Иркутск, чтобы охватить всё побережье Байкала. Чартеры туроператора полетят на Алтай, в Кавминводы, в Краснодарский край. В ассортименте туроператора будет много предложений по Карелии, Калининградской области, Москве и Подмосковью, Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также иных регионов страны.
Тарас Демура добавил, что компания работает над запуском своих отельных концепций FUN&SUN и SMART в России. Рассматриваются отели Сочи, Анапы, Геленджика, а также ряда иных регионов страны. Отдохнуть в отелях с концепциями TUI смогут порядка 50 тысяч туристов.
Главное, чтобы странствия были безопасными, на этом сделала хозяин положения акцент Зарина Догузова: «Безопасные странствия – это сегодня приоритет номер один для всей отрасли. Вследствие того что, насколько ответственны будут и туристы, и бизнес – зависит сама возможность странствий и передвижений в ближайшем будущем, а также будущее отрасли, за которой стоят миллионы рабочих мест. Поэтому необходимо понимать, что многие меры безопасности, в том числе и в поездках, будут продолжать действовать и их необходимо соблюдать. Это нормально и полностью отвечает сложившейся ситуации».