АНДРЕЙ ФЕДОТОВ ОБСУДИЛ С ЭКСПЕРТАМИ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОХОТНИЧЬЕГО ТУРИЗМА

Андрей Федотов обсудил с экспертами проблемы и перспективы развития охотничьего туризма
Дата публикации: 16.10.2020

В масштабах первого дня работы форума состоялась дискуссия «Охотничий туризм в России», на ней были обсуждены актуальные для Якутии вопросы и перспективы развития охотничьего туризма. В процессе мероприятия участники обменялись мыслями по решению текущих проблем в индустрии.

Не нашего прихода Якутии в мероприятии принял участие Вечный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ Андрей Федотов. В обсуждении также участвовали главный редактор журнала «Охота» Валерий Кузенков, директор департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Министерства экономического развития РФ Лилия Щур-Труханович, руководители охотничьих объединений и клубов.

«В Якутии сосредоточено свыше 37% дикой природы России и поболее 10% - целого мира. Особо оберегаемые естественные территории занимают 30% площади республики, иного такого региона просто нет в России. Охотничий и рыболовный туризм - перспективные направления въездного и внутреннего туризма, способ привлечения инвестиций в регион и формирования имиджа Якутии. Руководство региона последовательно поддерживает развитие охотничьего туризма, а также развитие охотохозяйств. Вместе с тем важным вопросом является движение вперед юридической грамотности и снижение административных барьеров как для открытия своего дела по отношению туризма, так и для странствия охотников в Якутию», – подчеркнул Андрей Федотов. Считал он, также требуют пересмотра нормы выплат при заключении охотхозяйственного соглашения, в том числе для представителей коренных малочисленных народов Севера.

«Есть целый ряд нерешенных вопросов в развитии охотничьего туризма. К ним можно отнести неименье транспортной схемы, развитой инфраструктуры охотничьих хозяйств, методической работы с охотпользователями, - отметил Андрей Федотов. -  Организаторы охоты не желают влезать в бюрократическую волокиту по оформлению разрешительных документов, их страшит размер финансового обеспечения ответственности туроператора. Перспективным направлением оптимизации туристического предложения готов стать оцифровка имеющихся туров и туроператоров с созданьем единой площадки по туризму в Якутии с секторами охотничьего, рыболовного и экологического туризма. Важно здесь работать и над текущим законодательством – оно обязано учитывать особенности регионов и традиционный жизненный стиль коренных народов».

Наиболее оптимальным решением транспортного вопроса, на взгляд Андрея Федотова, является широкое применение малой авиации, но законодательство крепко ограничивает ее использование в этих целях. «К вопросам организации охоты и вместе с ней к определению перспектив развития охотничьего туризма в России и Якутии, в частности, необходимо подходить комплексно. Только так мы сможем решить текущие проблемы и ускорить легализацию и развитие такого важного для Дальнего Востока направления как охотничий туризм», - считает Андрей Федотов.

Директор департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Министерства экономического развития РФ Лилия Щур-Труханович в своем выступлении отметила: «В 2019 году была принята стратегия развития экспорта услуг до 2035 года, она отвечает на вопросы, каким образом будет развиваться въездной туризм, включая спортивный, охотничий, экологический туризм, регулирование ввоза для этих целей гражданского оружия - это не только законодательство РФ, но и право Евразийского экономического союза. Нам важно вовлекать не только спортсменов-любителей, но и спортсменов-профессионалов, предоставлять комплексы и стрельбища, это импульс развития въездного туризма. В целом на въездной туризм мы делаем ставку, и с 2021 года это будет еще больше масштабное введение электронных виз, эксперимент начали с Калининграда, Владивостока, Санкт-Петербурга, он себя превосходно зарекомендовал. Важно, чтобы спортсмены могли приезжать к нам без излишней бюрократии».

В ORЁLEXPO принимают участие более 130 компаний: производители оружия, оптовые и розничные фирмы по торговле снаряжением, охотничьими и туристическими товарами, представители аутфиторского рынка (организаторы охоты и рыбалки) и таксидермические студии. В масштабах выставки запланирована насыщенная деловая программа, проходят дискуссии о законодательных новеллах условно оружия и охоты, вопросах охраны природы, сохранения традиций русского оружия, воспитания молодых людей в осознанном отношении к природе и владению оружием. В мероприятиях принимают участие представители ключевых министерств, общеизвестных стрелковых и охотничьих обществ, компаний-производителей оружия, специальной техники. В культурной программе выставки также будет презентация фильма «Рядовой Чээрин», снятого якутскими кинематографистами и выходящего на подержание 22 октября.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Рыбинск вошёл в состав «Золотого кольца России»
Ярославский город Рыбинск официально стал десятым участником достославного туристического маршрута «Золотое кольцо России». Это решение принято по рекомендации экспертного совета Минэкономразвития.Губернатор Ярославской области Михаил Евраев отметил значимость этого события: «Рыбинск усилит маршрут своими достопримечательностями».
Дата публикации: 11.06.2025
Россия планирует расширить возможности электронных виз
Минэкономразвития оглядывает введение многократных электронных виз для иноземцев, сообщил министр Максим Решетников на форуме «Странствуй!». Сейчас срок пребыванья по таким визам увеличится с 16 до 30 дней.Министр отметил развитие безвизовых групповых туров: «Ведутся переговоры с Вьетнамом и Индией - эти рынки крайне перспективны.
Дата публикации: 11.06.2025
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.