Обитатели Томска отпраздновали сегодня день "варенья" памятника «Лягушке-путешественнице». Его вышина всего 44 миллиметра, и он установлен около гостинцы «Томск», поскольку посвящен всем путешественникам.
Скульптор Олег Кислицкий собирался сделать самый большой памятник в мире. Но в администрации города не отыскали денег на установку монумента, который обогнал бы 153-метровую статую Будды. Поэтому автор ударился в иную «крайность» и сделал мний памятник планеты.
Он в два раза меньше одиннадцатисантиметрового «Чижика-Пыжика» из Петербурга и взяв три раза «Мальчика, глядящего на луну» (Стокгольм).
Кислицкий моден авторством оригинальных памятников города: любовнику, электрику, семейным тапкам и волшебной капусте. На случай вандализма или похищения, скульптор сделал запасную лягушку, но пока она не понадобилась.
Читать еще: В Москве появился еще один памятник Петру I