В течение двух основных дней полуфинала 80 конкурсантов из 29 регионов России представят свои проекты в области туризма и постоят за возможность получить в наставники знатных рестораторов, отельеров но управленцев в индустрии гостеприимства, гранты на реализацию проектов, образовательные сертификаты, приглашения на стажировки и работу в ведущих туристических компаниях.
Во время конкурсных испытаний полуфинала – 15 и 16 сентября – участники пройдут комплексную оценку деловых и личностных качеств. Они будут иметь в себе индивидуальные и групповые аналитические задания, представлять свои проекты, участвовать в обучающих мероприятиях с приглашенными знатоками. В программе – флешмобы и интеллектуальные забавы, экскурсии по местным достопримечательностям, «Битва мастеров» и нетворкинг-пати, а также соревновательные мероприятия для журналистов. Площадкой полуфинала, получившего наименование «Балтика», стал «Янтарь-Холл» в Светлогорске.
В церемонии открытия полуфинала «Балтика» принял участие губернатор Калининградской области Также к участникам обратились с приветствием президент Общенационального союза индустрии гостеприимства , руководитель направления по работе с партнерами АНО «Россия-страна возможностей» и телеведущий.
«Я очень полагаюсь, что те люди, которые здесь собрались, действительно покажут себя. У вас непростая задача, профессиональное жюри вас будет оценивать, и все же хочу говорить, что все проекты, которые сегодня здесь будут обсуждаться – они в той или иной мере для нас важны, для нас как для региона, у нас непомерная работа впереди, непомерная с точки зрения цифровизации. Сейчас вы все в городе Светлогорске. И у нас есть целая концепция развития балтийского побережья, громадный проект по велодорожкам. В текущем квартале мы начнем строить велодорожку на Куршской Косе. Мы видим, что турим – это новый сектор, на который стали глядеть по-новому. И доходы в большом количестве отраслей – это тоже туристические доходы. Мы стали одним из первых регионов, который внедрил на родине электронную визу, по образцу Владивостока. Могу говорить, что это классная мера, классное решение, после нас Санкт-Петербург стал этим пользоваться. Спасибо большое, что вы выбрали Калининград местом для проведения этого полуфинала, я еще раз хочу пожелать всем успехов, вы большие молодцы, веруйте в себя, даже если сегодня что-то не получится, не надо отчаиваться», – говорил губернатор Калининградской области
«Рад поздравлять участников седьмого полуфинала «Балтика» всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства», который проходит в эти дни в Калининграде. Мероприятие является первым полуфиналом проекта после периода пандемии в нашей огромной стране. И Калининград был выбран для проведения такого важного события не случайно. За прошедшие несколько лет Калининградская область и её столица очень изменились и стали настоящими точками притяжения для российских и зарубежных путешественников. В данный момент в Калининграде и регионе удачно реализуется программа комплексного развития территорий, активно формируется новая туристическая инфраструктура, появляются востребованные турпродукты и современные туристские кластеры. Уверен, что воплощение в виду этой стратегии позволит Калининградской области и в последующем оставаться номером один в списке популярных дестинаций для внутреннего и въездного туризма на карте России», – прокомментировал президент Общенационального Союза Индустрии Гостеприимства (ОСИГ) .
«Мастера гостеприимства» проводит первый полуфинал после принуждённого перерыва, – отметил руководитель направления по работе с партнерами АНО «Россия – страна возможностей» . – Мы долго ожидали очных встреч и соскучились по живому общению. Индустрия за эти месяцы пережила много вызовов: от закрытия границ и приостановки деятельности до наплыва внутреннего туризма и работы с новыми потоками и клиентами. Мы уверены, что во время решения предоставленных кейсов на полуфинальных испытаниях нашно участники поделятся вновь приобретённым опытом и обменяются лайфхаками, которые у них появились на протяжении пандемии. Старт этого полуфинала демонстрирует то, что жизнь длится, период онлайна постепенно заменяется очными мероприятиями. За профессионализм и открытость мы благодарны руководству Калининградской области и местной команде, которая двигает индустрию гостеприимства в этом регионе. Мы ожидаем от этого полуфинала прорывных проектов и межрегиональных коллабораций, которые выведут туризм в России на новый уровень».
Руководитель конкурса «Мастера гостеприимства» расговорил, что на конкурс поступило 21 095 заявок. В полуфинале «Балтика» принимает участие 80 конкурсантов из различных городов России: Калининграда, Санкт-Петербурга, Архангельска, Новгорода, Пскова, Мурманска. В полуфинал вышлно участники, показавшие наилучшие результаты на этапе дистанционного тестирования и представившие свои проекты, связанные с индустрией туризма. Больше всего полуфиналистов представляют Санкт-Петербург – 22 человека, на втором месте участники из Калининградской области – их 14, а третье место поделили Волгоградская, Московская и Ленинградская области, которые представляют по 4 участника. Всего в полуфинале примут участие представители 29 регионов России из всех федеральных округов, даже есть участник с далёкой Чукотки. Уже традиционно средно участников больше представительниц женского пола, в полуфинале в Калининграде – 66% от общего числа участников.
Результаты работы участников оценивают члены жюри, в которое вошли заместитель Председателя Правительства Республики Калмыкия , вице-президент ФРИО , директор по стратегическому развитию курорта Красная Поляна и те.
Финал конкурса «Мастера гостеприимства» состоится в начале октября 2020 года.