НА «РОЗА ХУТОР» ЗАБОТЯТСЯ О КРАСНОКНИЖНЫХ ЗЕМНОВОДНЫХ

На «Роза Хутор» заботятся о краснокнижных земноводных
Дата публикации: 15.07.2020

Краснокнижных животных в горах Сочи будет больше. В этом сезоне на курорте «Роза Хутор» оборудовали еще один водоем для нереста кавказских крестовок, малоазиатских лягушек и тритонов. Эти редкие земноводные являются эндемиками Западного Кавказа, в России их ареал ограничивается лишь территорией от Анапы до Эльбруса, в рамках нашего государства это очень мало. Для нереста икры им нужен водоем, в каком впоследствии вырастает потомство.

- Для сотрудников Сочинского национального парка территория курорта служит своеобразным полигоном для наблюдений. Уже более десяти лет профессионалы изучают течение естественных процессов на грани соприкосновения человека и дикой природы. В ходе очередного обследования южного сектора курорта на вышине около 1800 м над уровнем моря ученые обнаружили, что в лужах, собирающихся у края горнолыжной трассы, стали метать икру и выводить потомство малоазиатские лягушки. Было решено устроить в этом месте нерестилище, чтобы не только малоазиатские лягушки, но и многие редкие кавказские крестовки и малоазиатские тритоны могли использовать это место для выведения потомства, - рассказал директор по охране окружающей среды и устойчивому развитию курорта «Роза Хутор» Дмитрий Колосов.

Чаша водоема была обустроена осенью 2019 г. После снеготаяния и весенних осадков сформировалась неглубокое, до 1 метра, озеро площадью 24 квадратных метра. В границах южного сектора курорта от гребня хребта Аибга до Парка водопадов «Менделиха» (1470 м. над у.м.) сопоставимые водоемы отсутствуют.

- Сегодня водоем заполнен образцово на треть. Постепенно уровень воды в озере будет повышаться, но уже этой весной водоем заполнили тысячи головастиков малоазиатской лягушки. Это значит, что удалось на порядки увеличить емкость сложившегося в этом месте нерестилища и подтолкнуть к росту число эндемичных земноводных. Таким образом сделан существенный и заметный вклад в сохранение биологического разнообразия на территории «Роза Хутор» и в окрестностях. Через год ждём нереста тритонов и крестовок, - отметил Дмитрий Колосов.

Наблюдать новое озерцо могут туристы, проезжающие над ним на канатной дороге «Эдельвейс» в сторону парка водопадов «Менделиха». Еще один служащий нерестилищем для редких земноводных водоем был взят под присмотр рядом с этно-хутором «Шишин двор».

- Водоем длиной в 25-30 метров образовался натуральным образом в процессе древних оползневых процессов. Однако, как любое озеро, находился в стадии регрессии. Мы провели биологическую рекультивацию, расчистили насыщающие озеро родники, убрали принесенные дождиками наносы и теперь беспокоимся о том, чтобы водоем процветал. Этой весной озеро стало своеобразным питомником для краснокнижных видов – крестовки, тритонов и малоазиатских лягушек, - рассказал руководитель этно-хутора «Шишин двор» Александр Пономарев.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
На Ставрополье создали сеть из пяти туристических маршрутов
В Ставропольском крае утвердили пять ключевых автомобильных маршрутов, призванных увеличить турпоток в межсезонье. Сеть включает направления «Горизонты России», «Родственное Ставрополье», «Курорты, излечивающие поэтов», «Вкус Кавказа» и «Странствие к музею под открытым небом».
Дата публикации: 29.10.2025
Россия и Мьянма отменили визовый режим
В рамках III Минской международной конференции по евразийской безопасности подписано соглашение о полной отмене виз между Россией и Мьянмой. Документ был заключен во время встречи глав МИД двух стран – Сергея Лаврова и Тан Свея.Как сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства, также был подписан план консультаций между министерствами зарубежных дел на 2025-2027 годы.
Дата публикации: 29.10.2025
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.