Роспотребнадзор и Ростуризм, с участием отраслевого общества завершили работу по согласованию рекомендаций по работе всех видов средств размещения: это отели, гостиницы, пансионаты, базы отдыха, мотели и т.д. Исходим из того, что начиная с 1 июня регионы могут принимать решения об открытии всех средств размещения. Вместе с тем, завершительные решения об открытии будут принимать сами регионы. Соответствующая информация об открытии туризма в регионах страны будет беспрерывно обновляться на портале Russia.Travel.
Цитата руководителя Федерального агентства по туризму Зарины Догузовой: «Мы вместе с Роспотребнадзором приложили максимум усилий, чтобы дать нашим гражданам возможность этим летом безопасно отдохнуть внутри нашего государства. Рекомендации сбалансированы с учетом текущей ситуации, и, вроде как, обеспечат безопасный отдых для наших граждан, а с другой – не являются избыточными для отрасли, чтобы предприятия смогли начать свою работу. Безопасность людей является для нас абсолютным приоритетом, но мы также заинтересованы в том, чтобы люди смогли уютно и занимательно отдохнуть».
Ростуризм также 1 июня опубликовал на своем портале Russia.Travel информацию о готовности регионов РФ принимать туристов (https://russia.travel в главном меню зайти в раздел регионы, выбрать свой регион и открыть новость с пометкой COVID-19).Туристы в том числе смогут узнать, как можно перемещаться внутри региона, какие документы требуются для странствий, какие средства размещения и места отдыха работают и т.д. Информация беспрерывно будет обновляться в применении поступления новых данных.
Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в учреждениях, осуществляющих деятельность по предоставлению мест для временного проживания (гостиницы и другие средства размещения)