Глава Союза туриндустрии страны Андрей Игнатьев рассказал, что коронавирус не дал российским туристам истратить на заграничные путевки 112 миллиардов рублей, а на внутрироссийские странствия - 70 млрд.
АТОР предполагает, что отдыха лишилось около 2 млн. человек. За 3 месяца туроператоры потерял 600 тысяч туров. Еще 800 тысяч невыполненных туров ожидается в начале июня и июле.
Депутаты Госдумы сейчас разглядывают закон, который разрешал бы туристам вместо денег предоставлять ваучеры на грядущие путешествия. Но, после первого чтения, добавился пункт, что это касается только туров по России.
Российская Ассоциация туроператоров послала в Ростуризм обращение, которое просит распространить действие закона и на выездных операторов. В неприятном случае, АТОР обещает крах туркомпаний, а туристы смогут потерять до 95% стоимость путевки.
Читать еще: Выездной туризм ждет удар