Это первый курорт, присоединившийся к крупнейшему отраслевому объединению, в которое входят более 3 тысяч представителей индустрии странствий страны. Его участниками являются туроператоры, турагентства, гостиницы, санаторно-курортные учреждения, транспортные, страховые, консалтинговые, IT-компании и те организации сферы туризма. Основные задачи РСТ – создание в стране цивилизованного рынка и движение вперед конкурентоспособности национального турпродукта. Союз охраняет коллективные интересы участников и права их прекрасных клиентов, совершенствует нормативно-правовую базу в этой сфере, противодействует монополизации рынка, способствует оперативному разрешению конфликтных ситуаций, а также созданию новых продуктов и продвижению туристических направлений.
- Курорт «Роза Хутор» является крупным участником рынка и наиболее ясным образцом эффективного олимпийского наследия. За десятилетие удачной работы мы накопили уникальный опыт и готовы им делиться. Считаю, что как раз сейчас важно организовать такой профессиональный диалог. Только объединив усилия, мы сможем справиться с последствиями глобального кризиса. То, что нас не умерщвляет, делает нас крепче. Уверен, что итого наши совместные действия придадут туристической индустрии новый импульс развития, - отметил исполнительный директор курорта «Роза Хутор» Юрий Колобов.
Чтобы поддержать туризм, наиболее пострадавший от пандемии коронавируса, РСТ обращается в органы власти всех уровней с предложениями предоставить отрасли налоговые каникулы, освободить от платежей в социальные фонды до марта 2021 года, увеличить объемы бюджетного финансирования субсидий для туроператоров по внутреннему и въездному туризму в два с лишним раза, снизить ставку НДС для хороших гостиниц до пяти процентов в 2020 году и те меры.
В письме президента РСТ Андрея Игнатьева, направленном министру экономического развития Максиму Решетникову и главе Ростуризма Зарине Догузовой, предлагается, если позволит эпидемиологическая ситуация, возобновить турпоездки внутри самой страны с 1 июня, а через месяц - обоюдные странствия между странами с невысоким уровнем распространения коронавируса. Для популяризации отдыха в нашей огромной стране РСТ создал сеть представителей в чужих странах в 12 странах, включая США, Японию, Китай, Израиль, Италию и другие.