ОБРАЩЕНИЕ РУКОВОДИТЕЛЯ РОСТУРИЗМА ДОГУЗОВОЙ З.В.

Обращение Руководителя Ростуризма Догузовой З.В.
Дата публикации: 08.04.2020

Вспышка коронавирусной инфекции - серьёзнейшее испытание для туристической индустрии и смежных отраслей. Под ударом оказались все: туроператоры и турагентства, гостиницы, санатории, домов отдыха и пансионаты, гиды, компании, предоставляющие услуги по оздоровлению, отдыху и развлечениям, авто-, авиа-, ж/д, круизные и те виды туристских перевозок. Все туристические направления закрыты, и участники рынка просто не должны выполнить обязательства пред туристами и своими сотрудниками в таких условиях без государственной поддержки. В этой беспрецедентной ситуации главными задачами я вижу оказание максимальной поддержки туристической отрасли и предельно скорое её посткризисное восстановленье.


Фотографии предоставлены пресс-службой Правительства Российской Федерации

В первых числах кризиса Ростуризм совместно с Минэкономразвития подготовил первый пакет мер по поддержке туроператоров, которые самыми первыми оказались под ударом: напомню, что в беспрецедентных условиях туроператоры чётко и вовремя возвращали всех организованных туристов на территорию России, за что им непомерное спасибо! Сейчас вывоз туристов по линии туроператоров завершён, и мы сосредоточены на мерах помощи отрасли. Перечень мер, утверждённых на сегодня правительством, предусматривает выделение из резервного фонда 3,5 млрд рублей для воздаянья стоимости невозвратимых билетов и компенсации затрат на вывоз туристов. Стоимость авиаперелёта в составе турпродукта составляет в среднем 50%: мы ждём, что субсидии позволят туроператорам компенсировать пускай бы часть затрат и помогут выполнить обязательства пред туристами за отменённые туры. В ближайшем будущем Ростуризм начнёт принимать заявки от туроператоров на возмещенье их ущербов по иностранным авиаперевозкам. Кроме того, принятые решения дают туроператорам возможность перенести взносы в фонды персональной ответственности ассоциации «Турпомощь» на следующий год или получить доступ к уже накопленным фондам - при условии их пополнения в текущем режиме. Важно знать, что часть операторов выездного туризма единовременно занимаются развитием внутреннего туризма, который для нас является абсолютным приоритетом. Поэтому мы рассчитываем, что финансовая поддержка скажется на устойчивости рынка в целом вместе с налоговыми приборами поддержки, которые уже ввело правительство России.

С учётом масштаба кризиса, данные меры не решат всех проблем. Поэтому сейчас как никогда важно отыскивать и альтернативные решения, уютные для всех заинтересованных сторон. Достижение компромисса между туристами и участниками отрасли позволит бизнесу выстоять в текущих условиях, а туристам - отдохнуть, когда ситуация нормализуется.

Образцы сегодняшней работы туроператоров с туристами убеждают, что в России сложилось ядро ответственного бизнеса со своей лояльной базой клиентов, - это внушает оптимизм. Например, многие туроператоры уже договариваются с путешественниками, планирующими свой будущий отдых, о переносе даты тура по фиксированному на день покупки курсу валют: он фактически будет ниже, чем при новом бронировании. Такой подход нам мерещится очень гуманным и выгодным как для туристов, так и для туроператоров. Кроме этого, туристы, туроператоры и средства размещения уже сейчас договариваются о депонировании средств с дополнительными прерогативами для путешественников. При этом у туриста остаётся право на возврат средств в соответствии с действующим законодательством.

Нужно помнить, что в туристической отрасли, по нашим подсчётам, заняты не менее двух с половиной миллионов россиян, ну а в некоторых регионах России туризм - системообразующая сфера деятельности. Поэтому мы продолжаем работу с Минэкономразвития и правительством России по формированию второго пакета мер помощи для отрасли с акцентом на приоритетных для нас направлениях - внутреннем и въездном туризме.

В качестве одной из мер помощи гостиничного бизнеса, также без меня меня женили туристов несущего значительные убытки - смещение в худшую сторону объёмов продаж и загрузки в отелях достигло уровня 95–100 процентов, - мы совместно с Минэкономразвития обсуждаем возможность предоставления субсидий на возмещенье процентов по кредитам, выданным на строительство и реконструкцию отелей.

Также уже сейчас вместе с отраслью мы разрабатываем программу по восстановленью туристической индустрии после нормализации ситуации. В частности, обсуждаем меры по стимулированию внутреннего и въездного туризма. Одна из важнейших задач - последующая либерализация визового режима, над чем мы работаем вместе с МИД России и всеми заинтересованными ведомствами.

Разумеется, мы не оставим отрасль в это непростое время, продолжим совместную работу и приложим все усилия для преодоления кризиса.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Рыбинск вошёл в состав «Золотого кольца России»
Ярославский город Рыбинск официально стал десятым участником достославного туристического маршрута «Золотое кольцо России». Это решение принято по рекомендации экспертного совета Минэкономразвития.Губернатор Ярославской области Михаил Евраев отметил значимость этого события: «Рыбинск усилит маршрут своими достопримечательностями».
Дата публикации: 11.06.2025
Россия планирует расширить возможности электронных виз
Минэкономразвития оглядывает введение многократных электронных виз для иноземцев, сообщил министр Максим Решетников на форуме «Странствуй!». Сейчас срок пребыванья по таким визам увеличится с 16 до 30 дней.Министр отметил развитие безвизовых групповых туров: «Ведутся переговоры с Вьетнамом и Индией - эти рынки крайне перспективны.
Дата публикации: 11.06.2025
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.