Что будет с бабушками-вахтершами?
Зампред кабинета министров Ольга Голодец предложила создать в Минкультуры РФ подразделения по вопросам безопасности музеев.
Уже сейчас назначен замминистра, который занимается этими вопросами. Теперь ему нужны подчиненные.
Вопрос о появлении «музейного спецназа» возник, когда 27 января из Третьяковской галереи средь белоснежна дня вынесли картину А.Куинджи «Ай-Петри. Крым». После этого Минкульт принял решение проверить работу федеральных музеев и разослал письма в региональные.
Но уже 19 марта из приватной галереи в Москве было похищено пять работ советских живописцев. А 20 марта снова отличилась Третьяковка. Один из посетителей разделся до стрингов и стал гулять по залам. Пока мужчина в необычной форме одежды отвращал внимание, другой повесил свою картину на стену. Оба беспрепятственно, как водится в этом заведении, покинули музей.
Можешь ли «музейный спецназ» остановить беспредел? Первыми взволнованно встретили весть о его создании вахтерши преклонных годов, которые могут потерять работу.