Верхняя палата парламента предлагает принять закон о сертификации экскурсоводов.
Позицию Совета Федерации представил его член Игорь Фомин на российско-китайском турфоруме.
Сенаторы зрят проблему в том, что регионы желают продвигать себя. На этот предмет им нужны качественные экскурсоводы. Но они сталкиваются неоднократно с ситуациями, когда иногородние турфирмы берут своего гида, не знакомого с историей принимающего края. На выходе гости получают некачественную услугу и города ударят лицом в грязь.
Игорь Фомин рассказал, что Петербург уже просил принять такой законопроект. Согласно ему регионы получали бы право готовить и аттестовать экскурсоводов. Гидов-пиратов можно бы было привлечь к административной ответственности.
В первых числах 2018 года Углич Ярославской области ввел аккредитацию экскурсоводов. Водить экскурсии по древнему городу могли только гиды с лицензиями. Добровольная аккредитация там была внедрена уже 9 лет, но город вступал в ряды членов турмаршрута «Золотое кольцо». Одно из требований для включения в «ЗК» было наличие аккредитованных экскурсоводов. Туроператоры грозились подать жалобы в антимонопольный комитет, но этого не сделали.
Недавно республики и края Северо-Кавказского федерального округа договорились о добровольной аккредитации своих гидов.