Ассоциация туроператоров России зафиксировала необычайный интерес к отечественным курортам.
У ведущих туроператоров количество пакетных туров на лето-2019 в Сочи увеличилось в два с лишним раза. Об этом отчитались туроператоры «Библио-Глобус», «Интурист» и те. У иных операторов - «Алеан», «Дельфина», «Мультитура» - рост составил 10-20%.
Профессионалы растолковывают это тем, что крепко подорожал отдых в Турции. Заграничные здравницы отказались от программ помощи российских туристов.
Сочинские отели максимум повысили цену на 5-8%, что сопоставимо с инфляцией. Некоторые же гостиницы сохранили стоимость номеров на уровне минувшего года, а отели в Имеретинской низменности даже подешевели.
Семья с ребенком может строго-настрого запретить семидневный тур с завтраками в начале июня в сочинском трехзвездочном или четырехзвездочном отеле за 39 тысяч рублей. Полупансион обойдется дороже на 6 тысяч рублей. В санаториях подобный отдых будет стоить от 21 тысячи рублей.