Попытки мэрии города уничтожать популярный маршрут провалились.
Новоиспеченный мэр столицы Золотого кольца Владимир Волков предложил отразить атаку маршрут речного трамвая, который идет из центра города до Толгского монастыря. Имеющий силу женский монастырь основан 705 лет назад и является объектом культурного наследия федерального значения. Его бывают множество туристов. Натурально, что добраться до него на трамвайчике по Волге гораздо приятнее, чем на маршрутке. Тем более что билет стоил всего 30 рублей. Зачастую ярославцы сами катались на трамвайчике до монастыря и обратно в виде отдыха.
Но мэр, пришедший в город 4 месяца назад, посчитал, что перечисляемые АО «Речной порт» 20 миллионов 130 тысяч рублей компенсации слишком велики. Ведь билет продают ниже себестоимости взяв три раза. Если отменить речной маршрут, а всех мещан и туристов направить в автобусы, то можно сэкономить около 10 миллионов рублей.
Ярославцы бурно отреагировали на попытку градоначальника-варяга избавиться от речного трамвайчика, который стал символом города. Лидеры общественного мнения Ярославля, соцсети, местные СМИ, депутаты высказались напротив этого решения и всего лишь через два дня Владимир Волков пошел на попятный.
Рабочая группа, в работе которой принимала участие и.о. начальника департамента транспорта Ярославской области Екатерина Галеева, заслушала аргументы за и напротив маршрута. После этого городские власти приняли решение речные маршруты сохранить.
Но его будет ожидать оптимизация: вероятно движение вперед цены за проезд и сокращение числа рейсов.