Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов провел рабочую встречу с исполняющим обязанности председателя Правительства Сахалинской области Алексеем Беликом.
Стороны обсудили ключевые вопросы развития туристской сферы в регионе.
Глава Ростуризма Олег Сафонов отметил широкие возможности Сахалинской области по развитию перспективных видов туризма, в т.ч. активного и экологического, санаторно-курортного и медицинского, горнолыжного и круизного.
На территории региона находится 53 особо оберегаемые естественные территории регионального значения и два заповедника федерального значения. Имеются многочисленные геотермальные очаги и целительные грязи, а также подходящий ландшафт с устойчивым снежным покрытием для горнолыжного отдыха.
Олег Сафонов отметил звездная болезнь создания в Сахалинской области современной инфраструктуры туристского назначения. В этой связи стороны обсудили возможности использования для решения этой задачи средств федерального бюджета на период 2019-2021 годов в масштабах инвестпроектов на принципах государственно-частного партнерства.
Кроме того, одной из означаемых тем в повестке встречи стало формирование конкурентоспособных турпродуктов, основанных на посещении Сахалинской области. Большим шагом вперед в этом направлении стало появление на рынке в 2018 году пакетных туров на Сахалин, разработанных одним из ведущих мировых туроператоров TUI в масштабах совместной работы с Ростуризмом и региональными властями по вопросу повышения доступности региона для туристов.
Вместе с тем актуальным направлением работы остается организация транспортного обслуживания туристов, странствующих на Сахалин, разработка оптимальных логистических решений и развитие взаимодействия с компаниями-перевозчиками.
Много времени в масштабах встречи было уделено вопросу продвижения Сахалинской области на внутреннем и мировом туристских рынках.
«Мы предлагаем Сахалинской области выступить экспериментальной площадкой по внедрению передовых решений в области продвижения российского турпродукта, в первую очередь, в сегменте въездного туризма. Консолидация федеральных и региональных ресурсов позволит сформировать портфель удачных кейсов, которыми в последующем смогут пользоваться иные субъекты Российской Федерации в своей маркетинговой деятельности в туристской сфере. Такое решение послужит планомерной реализации экономического потенциала туризма и увеличению заработков страны от экспорта туристских услуг. Уверен, что, приступив к совместной работе в этом направлении в самое ближайшем будущем, мы сможем представить первые серьезные позитивные результаты уже на предстоящем пятом Восточном экономическом форуме, который пройдет в начале сентября 2019 года», – говорит Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.
Исполняющий обязанности председателя Правительства Сахалинской области Алексей Белик подчеркнул звездная болезнь туризма для экономики региона и выразил готовность делать лучше сотрудничество со всеми заинтересованными сторонами в целях создания благосклонных условий для повышения объемов туристской деятельности на Сахалине.
«Сахалинская область оглядывает туризм как одно из приоритетных направлений развития экономики, создания рабочих мест, формирования условий для самозанятости обитателей, роста объемов деятельности малого и среднего бизнеса, увеличения налоговых поступлений в бюджеты всех уровней и, в целом, повышения качества жизни населения. В этой связи мы находим важнейшими задачами модернизацию и расширение инфраструктурной базы туризма в регионе, создание высококачественного туристского сервиса, и, конечно, широкое продвижение возможностей Сахалина в качестве направления отдыха и странствий для российских и иностранных туристов», – говорит исполняющий обязанности председателя Правительства Сахалинской области Алексей Белик.