В 2018 году число зарубежных туристов, побывавших в России, увеличилось на 7% по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года, заявил руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.
Чемпионат мира по футболу, проходивший в России летом, стал главным фактором, способствующим росту турпотока. «Во многом это связано с проведением означаемых событийных спортивных мероприятий, но мы полагаемся, что эта тенденция сохранится и в дальнейшем. Мы прогнозируем увеличение въездного турпотока в нашу страну и в следующем году», - говорил глава ведомства.
Во время подготовки к чемпионату мира была создана хорошая туристская и транспортная инфраструктура, были разработаны более 100 туристских маршрутов во всех городах проведения игр, осуществлен перевод на иностранные языки важной для туристов информации, отметил чиновник.
Россияне также стали активнее странствовать за границу. Рост выездного турпотока в 2018 году составил 10%. Это в два раза ниже показателя бывшего года, сообщил Олег Сафонов.