Проект развития сети велодорожек в городах-курортах Кавказских Минеральных Вод рассматривается в Минтуризме Ставропольского края, сообщил глава Ессентуков Александр Некристов.
«В ближайшем будущем мы планируем развить сеть велодорожек в Ессентуках. Кроме этого необходимо создание системы велодорожек, которые свяжут все города Кавминвод, чтобы люди, приезжая сюда, могли странствовать. Идет речь о создании сети велодорожек, которые бы находились в удалении от трассы и связали бы друг от друга Ессентуки, Кисловодск, Пятигорск, Железноводск», - говорил А.Некристов в интервью агентству «Интерфакс-Юг».
По его словам, в текущий момент данный вопрос находится на данной стадии предпроектной проработки, совместно с Минтуризмом края разрабатываются маршруты и трассы.
«Затем очень важно состыковать маршруты движения по территории города, а также состыковать их с трассами, которые будут связывать города. Планируется, что проект будет реализован в ближайшие три года: год необходим на предпроектную подготовку, год на разработку проектно-сметной документации и год на реализацию проекта», - добавил глава города-курорта.
Также было высказано мнение, что введение велодорожек «придаст сам маленький импульс развития Кавминводам и привлечет дополнительный поток туристов, потому что велотуризм в текущий момент очень популярен».