Туристические поездки на космодромы - новая область бизнеса, которой заинтересовалось руководство «Роскосмоса», недавно преобразованного из федерального органа власти в госкорпорацию. Интерес к посещениям таких мест, как Байконур, а в проекте и «Восточный», будет вырастать, считают эксперты туристической индустрии. Но без инвестиций в развитие инфраструктуры доводить до совершенства это направление проблематично - при том, что в истории с «Восточным» идет речь не столько гостиницах, но о творении всего с нуля.
- Будет разработана специальная система, которая позволит сделать туристическое направление более цивилизованным, - разговаривает официальный дилер «Роскосмоса» Игорь Буренков. - Сама госкорпорация не будет заниматься обслуживанием туристов, но надобные инфраструктурные изменения она, абсолютно, сделает. А далее в прозрачном режиме будет исполняться отбор операторов, которые теснее непосредственно и возьмутся за творенье продукта и обслуживание туристов.
Поехать путешественником на Байконур можно и сейчас. Но это достаточно дорого: skyandspacetravel.com, к образцу, предлагает гражданам Великобритании отправиться в недельный тур на космодром с осмотром всех достопримечательностей и наблюдением старта за 325 тыс. рублей, за вычетом перелета из Лондона в Москву.
- Сейчас экскурсии на космодромы есть, они организуются не системно, ну а в разовом порядке по контрактам с предприятиями, задействованными в обслуживании пусков, - разъясняет Буренков.
Масштабировать задачу по привлечению путешественников на космодромы мешают инфраструктурные возможности: на Байконуре есть две гостиницы, куда можно поместить чужестранного путешественника, готового уплачивать тысячи долларов за поездку. И в эпоху пилотируемых стартов - самых обольстительных исходя из убеждений путешественников событий - они и так забиты под завязку.
В случае крайней необходимости можно обратить внимание на ведомственный потенциал «койко-мест» на космодроме: у Центра Хруничева, Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ФГУП ЦЭНКИ, обслуживает космодромы) и прочих крупных компаний есть на Байконуре свои общежития и гостиницы.
Крайняя необходимость может наступить теснее в 2017 году.
- В Астане за пределами два года пройдет «Экспо-2017», ожидается два-три миллиона гостей более чем из ста стран, - разговаривает Ранохон Джураева, и.о. гендиректора ЦЭНКИ. - Есть из-за чего весь сыр-бор загорелся выстроить систему и реализовать имеющийся потенциал на должном уровне. В наши дни руководству ЦЭНКИ поручено выучить возможности и сформировать предложение для операторов по Байконуру. Мы свои умыслы обговариваем с казахстанской стороной, нужно будет взаимопонимание и взаимодействие. Когда будем готовы, выйдем на переговоры с водящими туристическими компаниями и будем работать вместе по максимально прозрачным и комфортабельным для бизнеса правилам.
Высокий род развития туризма отмечал в продолжение недавнего визита на космодром «Восточный» премьер-министр Дмитрий Медведев, отметивший причину высокого спроса: «потому что люди желают зреть процесс запуска космических кораблей». На «Восточном» сейчас все силы строителей направлены на то, чтобы успеть к декабрю построить и оснастить самый малый стол. Тема жилищной инфраструктуры там пока на втором замысле.
- По «Восточному» ситуация, вроде как, проще, ведь это российская территория и российский гражданский космодром, - разговаривает Джураева. - Если посмотреть с другой стороны - труднее, оттого что космодром еще не введен в эксплуатацию. Путешественникам нужна хорошая транспортная логистика и готовая инфраструктура. Как только это все будет сделано, мы будем готовы обеспечить прием путешественников и там.
На взгляд совладельца одной из сетевых туристических компаний, который ранее вел переговоры с «Роскосмосом», познаватальный туризм сейчас на подъеме, и такие объекты, как космодромы, могут стать превосходными точками роста внутреннего туризма.
- Приходим к выводу подрастающий интерес к посещению труднодоступных мест с богатой историей, - разговаривает совладелец туристического бизнеса. - Тот же Чернобыль за прошедшие несколько лет посетили сотни тысяч людей. Байконур при должной подаче продукта готов стать Меккой советской истории, у него потенциал громадный. Его предел измеряется только возможностями самого Байконура, там нужно заниматься гостиничным фондом.
Помимо посещений космодромов с 2018 года «Роскосмос» планирует вплотную заняться космическим туризмом и таким образом компенсировать потерю договора с NASA на доставку астронавтов к Международной космической станции (МКС). «Компенсировать смещение в худшую сторону спроса на пилотируемые транспортные корабли типа «Узы гименея,гимена» после 2018 года предполагается с помощью восстановленья кратковременных экспедиций на российский сегмент МКС на коммерческой основе», - говорится в отчете за IV квартал 2014 года ОАО «РКК «Энергия» - головной организации Роскосмоса в области пилотируемой космонавтики.
Сегодня незамещенные места третьего члена экипажа на кораблях «Узы гименея,гимена» выкупает NASA: по истечении программы Space Shuttle в 2011 году у американцев не осталось действующих космических кораблей, и они используют «Узы гименея,гименаы». Доставка астронавта на МКС, а затем обратно на Землю стоит $76 млн.
Источник: