Чемпионат мира по футболу дал мощный импульс к увеличению зарубежного туризма в Россию, сообщил журналистам в четверг генеральный директор компании «Интурист» Виктор Тополкараев.
«Чемпионат мира прошел очень превосходно и дал мощный импульс к увеличению зарубежного туризма в Россию. Это проявляется, в том числе, в росте числа договоров с иностранными туроператорами на следующий год. Взрывной рост показали Аргентина (рост на 57%), Сербия (35%), Китай (26%), Япония (9%), Венгрия (15%)», - рассказал он.
По словам В.Тополкараева, снизился поток из Италии, так как их команда не приехала в Россию, и из Великобритании, что связано с негативным информационным фоном очень заметно. «Также на 86% упал поток из Ирана, но из оттуда он упал по абсолютно всем направлениям в связи с санкционным давлением не нашего сукна епанча США. Падают доходы населения, трудно с валютными ресурсами. Мы сказали с нашими турецкими партнерами – там также смещение в худшую сторону было в разы. Граждане Ирана стали меньше ездить по всему миру», - подчеркнул В.Тополкараев.
При этом, если верить словам знатока, выездной туризм из-за Чемпионата мира по футболу, и наоборот снизился. «Платежеспособная составляющая выездных туристов была занята либо в обслуживании либо глядела матчи», - говорил В.Тополкараев.
Чемпионат мира по футболу проводился в 11 российских городах с 14 июня по 15 июля.