Комитет Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи советовал Госдуме принять в первом чтении законопроект, предлагающий обязать туроператоров предоставлять клиентам подтверждение оплаты размещения в гостинице.
Изменения вносятся в статью 10 ФЗ «Об основах туристкой деятельности в РФ». Творцы поправок - депутаты Госдумы от фракции «Единая Россия» Иван Белеков и Андрей Палкин.
Законопроект позволит минимизировать финансовые риски туристов, повысить качество предоставляемых услуг и ответственность туроператоров.
Действующее законодательство не обязывает туроператоров подтверждать оплату гостиницы или иного средства размещения пред туристом.
«Если повинность по выдаче билета у туроператора имеется, то в ситуации, касающейся оплаты гостиницы, такой повинности нет. Имеется формулировка, допускающая вольное объяснение с указанием документа о бронировании и ваучере, по смыслу которой данные документы могут являться выданы туристу в том числе и непосредственно в гостинице», - говорится в пояснительной записке.
Если законопроект примут, то туроператоры обязаны будут в течение суток после оплаты путевки предоставить клиентам документы, доказывающие оплату гостиницы. Нарушителям придется платить штраф в размере 10% от суммы, переданной в счет оплаты отеля, а турист получит право потребовать расторжения контракта и возврата оплаченной суммы.