По умыслам инвестора проекта, гостиничный комплекс «Вертикаль» будет сдан в эксплуатацию в начале ноября 2015 г., только после всего этого откроется бронирование номеров на зимний горнолыжный сезон 2015/2016 гг. 5-этажный гостиничный комплекс «Вертикаль» будет включать 80 одно-, двух- и трехместных номеров, рассчитанных на проживание 209 гостей. Откроется ресторан на 40 посадочных мест, где гостям предложат блюда европейской и кавказской кухни, лобби-бары, косметический салон. Также будет трудиться развлекательно-оздоровительная зона с сауной, турецкой баней-хамам и маленьким бассейном. На территории гостиничного комплекса разместится лыжехранилище, где станет возможно сдать горнолыжный инвентарь на временное хранение.
Как рассказал инвестор проекта, соучредитель ООО «Вертикаль» Сергей Десюн, новый гостиничный комплекс будет подходить европейским стандартам комфортабельности и качества обслуживания. При этом ценовая политика будет выстроена в расчете на путешественников со средним уровнем достатка. Бронирование проживания на горнолыжный сезон, а так же на период новогодних каникул, откроется в финале ноября.
Напомним, заявка ООО «Вертикаль» на получение статуса резидента ВТРК «Архыз» была одобрена Экспертным советом по необыкновенным экономическим зонам при Министерстве экономического развития Российской Федерации 20 марта 2015 г. Совместный объем инвестиций в проект составил свыше 266 млн. рублей личных средств инвестора, без привлечения заемного финансирования.
По версии начальника дирекции по взаимодействию с инвесторами и организации проектного финансирования ОАО «КСК» Степана Смитиенко, привлечение приватного бизнеса к строительству и эксплуатации объектов гостиничной инфраструктуры является сейчас приоритетной целью для компании. «Следствием вырастающей с каждым сезоном репутации «Архыза» становится дефицит мест размещения на территории курорта. Вот поэтому мы активно сотрудничаем с обладателями пансионатов, дома отдыха и туристических баз, расположенных в поселке Архыз, в 10 км от курорта; также разработано комплексное инвестиционное предложение по общедоступным объектам гостиничной инфраструктуры. В соседние месяцы ожидается получение статуса резидента ОЭЗ еще рядом инвесторов, бизнес-планы которых предполагают, в том числе, строительство гостиниц, коттеджей и прочих мест размещения», - рассказал он.
В данный момент на курорте «Архыз» зарегистрировано девять резидентов персоной экономической зоны - это компании ООО «Аллюр», ООО «Дукка инвест», ООО «Горный кристалл», ООО «Архыз-1650», ООО «Урус», ООО «Трамплин1650», ИП Эркенова Бэла Ансаровна. Объектами их инвестирования являются гостиничная и туристско-развлекательная инфраструктура, коммерческая недвижимость и те типы объектов, требуемых для полноценного функционирования всесезонного курорта.
Пресс-служба ОАО «Курорты Северного Кавказа»