В ЕС ПРЕДЛОЖИЛИ ОБЯЗАТЬ РЕСТОРАНЫ БЕСПЛАТНО ДАВАТЬ ПОСЕТИТЕЛЯМ ПИТЬЕВУЮ ВОДУ

В ЕС предложили обязать рестораны бесплатно давать посетителям питьевую воду
Дата публикации: 02.02.2018
Еврокомиссия выдвинула в четверг предложение по пересмотру европейской директивы, которое позволит улучшить качество питьевой воды в ЕС и доступ к ней граждан, сообщил первый заместитель председателя Еврокомиссии Франс Тиммерманс.

«Мы предлагаем усовершенствовать законодательство Союза в данной области, чтобы улучшить качество питьевой воды и обеспечить доступ к ней основной массе граждан там, где такая нищета особенно дает о себе знать. Вместе мы можем и нам следует стеречь здоровье наших граждан и гарантировать им безопасность воды, которую они употребляют», - говорил зампред Еврокомиссии на пресс-конференции в Брюсселе.

По его словам «мания величия доступа к питьевой воде недооценивается». «Мы находим, что около 23 млн человек в ЕС не подключены по ряду причин к общественной системе распределения воды», - отметил Ф.Тиммерманс.

Согласно новым правилам, государства-члены ЕС будут должны «улучшать доступ к питьевой воде для всех граждан, особенно для уязвимых и маргинальных групп».

На практике, разъясняют в Брюсселе, это значит, что необходимо установить оборудование для подачи питьевой воды в общественных местах, предпринять информационную кампанию среди населения о качестве воды, которую они пьют, и делать лучше доступ к питьевой воде в административных учреждениях и зданиях общественного назначения.

Предусматривается информационная кампания онлайн для просвещения граждан о качестве и поставках питьевой воды в их местах проживания и для увеличения доверия к водопроводной воде.

Ф.Тиммерманс напомнил о двух недавних инициативах Еврокомиссии - по улучшению чистоты воздуха и по снижению пластиковых отходов. Причем со второй из них непосредственно связаны поправки к директиве о питьевой воде.

«Улучшая качество водопроводной воды, мы можем добиться существенного сокращения использования пластиковых бутылок», - пояснил зампред ЕК, добавив, что, по оценкам, их применение благодаря этому может быть сокращено на 17%.

При этом сеть общественного питанья будут давать добро к тому, чтобы вода из-под крана бесплатно подавалась клиентам в ресторанах и кафе.

Ф.Тиммерманс также обратил внимание на то, что предложение Еврокомиссии - это еще одно свидетельство того, что мнение граждан ЕС при принятии решений в Евросоюзе принимается во внимание, поскольку оно опиралось на гражданскую инициативу.

Зампред Еврокомиссии при этом отметил, что право на доступ к качественным базовым услугам, в частности, к питьевой воде, является одним из принципов «европейского фундамента социальных прав», единогласно одобренного главами государств и правительств стран ЕС на саммите в Гетеборге.

Принятое в четверг законодательное предложение призвано гарантировать это право и реализовать итоги кампании в масштабах европейской гражданской инициативы «Вода - право человека».

Как разъясняют в Еврокомиссии, это предложение, кроме прочего, позволит потребителям самим делать выбор, требуя от подрядчиков питьевой воды сообщать доскональную информацию о потреблении воды, структуре расходов на нее и порядке определения цены за литр, чтобы они могли сверять ее с ценой воды, продаваемой в бутылках.

Согласно оценкам, новые меры должны позволить уменьшить потенциальные риски от воды для здоровья людей с теперешних 4% до менее 1%.

Сокращение потребления воды из бутылок позволит европейским семьям экономить более 600 млн евро в год.

В Еврокомиссии исходят из того, что выдвинутое предложение по питьевой воде внесет значительный вклад в реализацию целей устойчивого развития до 2030 года, а также целей Парижского соглашения по борьбе напротив климатических изменений.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Байк-парк с расширенной зоной катания откроется на курорте Архыз
Высокогорный байк-парк с трассами различных уровней сложности откроется на всесезонном курорте Архыз в Карачаево-Черкесии, сообщил гендиректор УК “Архыз” Роман Киранчук во вторник.“В текущем квартале продолжит работать наш байк-парк. Он также планирует расширяться, прирастать новыми путями. В текущем квартале протяженность трасс байк-парка составит более 30 км”, – говорил Киранчук журналистам.
Дата публикации: 30.04.2025
Номерной фонд на курорте Архыз к 2030 году может вырасти до 18 тысяч мест
Почти четыре десятка резидентских соглашений заключено по строительству коллективных мест размещения в особенной экономической зоне “Архыз” в Карачаево-Черкесии, сообщил гендиректор УК “Архыз” Роман Киранчук во вторник.“Цель проекта – достичь всех показателей до 2030 года и прирасти коллективными средствами размещения, увеличив общий номерной фонд свыше 8600 мест.
Дата публикации: 30.04.2025
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.