После заявления Турции о возможной отмене системы «все включено» в России задумались о ее введении. Возможно ли ее появление в Татарстане, РБК-Татарстан рассказал глава Госкомитета Татарстана по туризму Сергей Иванов
Новость об отказе Турции от отелей по системе «все включено» печалила многих. Привычный отдых без любимого all inclusive туристов не завлекает. Но Ростуризм увидел в этом и плюс. В перспективе отказа турецких отелей от системы заявили, что программа all inclusive необходима отечественным гостиницам. И в ряде регионов она уже развивается.
Председатель Государственного комитета республики по туризму Сергей Иванов считает, что ряд санаториев Татарстана уже работает по типу all inclusive.
«Во многих санаториях система «все включено» внедрена. Все санатории продаются на базе трехразового или четырехразового питанья. При условии, что турист приобретает путевку. Но большинство санаториев работает именно так. Так что что система нам знакома. Да, там нет алкоголя, как в классическом турецком варианте all inclusive. Но понятно, что в санаториях немножко другой профиль», - почеркнул Иванов.
Отметим, что полноценный all inclusive в России внедряют на курортах Крансодарского края. Владельцы отелей поддерживают инициативу.
По достоверным сведениям на 2016 год в Татарстане работает 46 санаторно-курортных учреждений. Вместимость объектов составляет 8847 мест. В обслуживании занято 4300 профессионалов. В год в санаториях республики отдыхают более 100 тыс. человек.