Москвичи и гости столицы выучатся лепить сибирские пельмени, делать эскимосское мороженое и освоят хохломскую роспись в масштабах праздничных мероприятий, посвященных Дню народного единства, которые пройдут в Москве с 4 по 6 ноября. Об этом сообщается во вторник на мэра и правительства Москвы.
«День народного единства традиционно отмечается в Москве с национальным колоритом, присущим жильцам нашей большой страны. Цель - продемонстрировать все многообразие культуры народов России», - говорится в известьи.
На Манежной и Тверской площадях, на Новом Арбате, а также на площади Революции организуют более 400 ремесленных и кулинарных мастер-классов, свыше 100 массовых национальных спортивных игр и забав и около 100 выступлений фольклорных коллективов со всех уголков России. Посетить площадки можно будет буднично с 11:00 до 20:00.
На Тверской площади праздничные мероприятия будут посвящены народам Сибири и Дальнего Востока. Здесь пройдут мастер-классы по приготовлению сибирских пельменей, эскимосского акутака (мороженое) и якутского кюэрчэха (сладкое блюдо из сливок с ягодами). Посетителей познакомят с национальным промыслом, научат делать сувениры и куклы-обереги. Все праздничные дни будет работать выставка национального костюма.
На площади Революции можно будет сразиться в бирюльки, городки и хоккейный матч. Мещан познакомят с рецептами национальных блюд обитателей регионов Центральной России, в том числе городов Золотого кольца. Посетители смогут принять участие в мастер-классах по лозоплетению, росписи платков и гончарному делу.
Манежная площадь станет центром проведения спортивных народных забав различных областей и регионов России. В процессе реконструкции казачьей станицы на Новом Арбате будут восстановлены архитектура и ландшафт традиционные для национальных населенных пунктов. Гостей ожидают мастер-классы по вышивке, кузнечному и гончарному делу. Кроме того, на Новом Арбате откроется фотовыставка, посвященная юго- западным регионам России.