Расположенный в Санкт-Петербурге Эрмитаж занял пятое место в перечне лучших музеев мира по словам TripAdvisor. Об этом на сайте туристического сервиса.
Эрмитаж был основан в 1764 году. Основная экспозиционная часть музея включает в себя пять зданий, главным из которых принято считать Зимний дворец. Коллекция Эрмитажа насчитывает около трех миллионов произведений искусства.
Превосходнейшим в мире был общепризнан нью-йоркский Метрополитен-музей. Он был создан в 1870 году. В непрерывной коллекции культурного учреждения находится более двух миллионов произведений искусства Азии, Африки, Древнего Востока.
На второй строчке рейтинга из 25 позиций находится Национальный музей Второй мировой войны в Новом Орлеане (штат Луизиана, США). Затворяет тройку парижский музей Орсе. Четвертое место занимает Чикагский институт искусств.
В десятку списка в порядке убывания попали Национальный мемориал и музей 11 сентября в Нью-Йорке, Национальный музей антропологии в Мехико, Новый музей Акрополя (Афины, Греция), музей Прадо в Мадриде и лондонский музей Виктории и Альберта.
При составлении рейтингов TripAdvisor учитываются количество и качество откликов туристов о достопримечательностях, оставленных ими на сайте сервиса.