В воскресенье, 25 сентября 2016 года, в Доме ремесел на ВДНХ состоится открытие мастерской «Особенная керамика», где молодое поколение с особенностями развития под руководством живописцев и педагогов производят авторскую керамику. На празднике в честь открытия гости Главной выставки страны смогут познакомиться с тружениками и живописцами мастерской, поучаствовать в мастер-классах, покупать керамическую посуду и предметы интерьера, а также послушать концерт ударников Enjoy Drumming и Василия Зоркого. Мастерская «Особенная керамика» - место, где работают особенные молодые люди, как правило, имеющие расстройство аутистического спектра. Сейчас в мастерской трудятся десять особенных тружеников (выпускники Технологического колледжа №21), художник, два целительных педагога, технолог и подмастерье. Для каждого сотрудника во время обучения была подобрана работа, соответствующая его интересам и возможностям. Это производство - одно из первых в Москве и в России и может служить моделью для мастерских походить на кого. Здесь занимаются изготовлением посуды с деколями, ваз с росписью, керамической мозаики, лепкой ландшафтов и маленьких сувениров. Большая же часть средств от продажи сделанной керамики идет на зарплату особенным художникам, что дает им возможность почувствовать свою самостоятельность.
На открытии все желающие смогут познакомиться с тружениками мастерской «Особенная керамика», живописцами и учителями, приобрести керамическую посуду и предметы интерьера, поучаствовать в мастер-классах по изготовлению лоскутной куклы, изделий из лыка, по работе на гончарном круге, послушать концерт ударников Enjoy Drumming и Василия Зоркого и посетить благотворительный фудкорт. В ярмарке также примут участие «Артель блаженных», столярная мастерская «Делай вещь», «Дом мастеров» и творческое плотное размещение «Круг». Часть средств от продаж на ярмарке пойдет на развитие мастерской «Особенная керамика», покупку оборудования и материалов для производства.
Наша справка:
«Особенная керамика» - один из самых общеизвестных проектов фонда «История жизни», который поддерживает взрослых людей с ментальными нарушениями. Учредитель фонда - региональная благотворительная общественная организация «Центр живительной педагогики» (ЦЛП), оказывающая помощь людям (прежде всего детям) с нарушениями развития в реализации их прав на образование, реабилитацию и доблестную жизнь.
МЕСТО: Дом ремесел в павильоне №47 ВДНХ.
ВРЕМЯ: 25 сентября в 16:00.
СТОИМОСТЬ: вход вольный.
Пресс-служба АО «ВДНХ»