ПРОЕКТ «БИЙСК-КРЕПОСТЬ. 1709-1848» БИЙСКОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ ИМ. В.В. БИАНКИ ПОЛУЧИЛ ГРАНТ

Проект «Бийск-крепость. 1709-1848» Бийского краеведческого музея им. В.В. Бианки получил грант
Дата публикации: 20.09.2016
Обитатели верхнего палеолита и монголо-джунгарского времени, времена Петра I и освоение Сибири, отечественная война 1812 года – а и тот струсил события и люди отыщут отражение в новой экспозиции, посвященной созданию старейшего города Алтайского края – Бийска.

Проект «Бийск-крепость. 1709-1848» Бийского краеведческого музея им. В.В. Бианки получил грант Губернатора Алтайского края в области культуры на 2016 год. Новая экспозиция, состоящая из четырех разделов, будет размещена в историческом отделе музея.

В первом блоке будут представлены археологические памятники. В частности, экспонаты периода верхнего палеолита и монголо-джунгарского времени. Далее идут материалы, связанные с основанием Бикатунского острога. Здесь на подчеркнуть что выходит уменьшенная копия памятника - основателя Бийска, императора Петра I, установленного в городе в начале сентября 2010 года. Продолжит тему информация об осаде, штурме и сожжении крепости джунгарами, в основе которой лежит картина бийчанина, члена Союза живописцев РФ Юрия Коробейникова.

Второй блок – центральный – будет включать в себя витрину с примерами холодного и огнестрельного оружия XVIII – XIX веков. В центре блока будет представлена карта Колывано-кузнецкой укреплённой линии, отображающая военно-геополитическое положение на юге Западной Сибири. Здесь же в виде экспликаций будет показана эволюция бийского оборонительного комплекса от второй крепости 1718 года до пятой 1778 года.

Предполагается, что основу третьего блока составит разборный макет Бийской крепости 1718 года и два орудийных ствола. За счет макета посетители познакомятся с историей возникновения родственного города, с её фортификационным устройством, выучатся строить крепость.

В четвертом блоке будут представлены материалы, касающиеся участия бийчан в Отечественной войне 1812 года. В частности, будет представлен уникальный экспонат – кофр походный русского офицера начала XIX века.

Открытие зала запланировано на 15 ноября 2016 года.

Жанна Михиенко,
Туристский центр Алтайского края
Фото из архива Алтайтурцентра

Наша справка:
Бийский краеведческий музей / Бийск

Отдел истории Бийского краеведческого музея им. В.В. Бианки размещается в здании – памятнике архитектуры регионального значения, минувшем доме-усадьбе торговца Ассанова.

Здание расположено в исторической части города, на пересечении улиц Ленина и III-го Интернационала. Усадьба строилась в 1912-13 гг. по проекту знаменитого томского архитектора К.К. Лыгина в манере модерн. Особняк представляет собой двухэтажное кирпичное здание с цокольным этажом. Очень занимательна композиция главного западного фасада, средняя часть которого выделена своеобразным портиком с декоративным балконом на двух массивных пилонах. Усадьбу дополняет грациозная деревянная беседка. В первых числах XX века рядом с особняком находились конюшни с каретными сараями и великолепным сеновалом.

Бийчан и гостей города дивит не только особенности архитектурного стиля усадьбы, но и многие оригинальная система отопления, состоявшая из калориферной печи и труб по которым от центральной котельной шёл пылкий воздух по особенным ходам внутри стен здания и достигал чердака. В подвальной части сохранилась комната со сводчатыми перекрытиями – ассановский ледник.

Исторический отдел обладает широчайшими коллекциями: здесь можно увидеть саркофаг, котел, оружие из скифских курганов, предметы культа алтайских шаманов; оригинальное искусство старинного художественного литья из чугуна буддийской скульптуры; коллекции часов и самоваров; уникальные примеры холодного и огнестрельного оружия. Библиотека музея насчитывает около 18 000 редких книг.

Уникальными по своему научному значению являются коллекции неолита; эпохи бронзы и ранних кочевников; пазырыкская культура скифов и этнография кумандинцев, деревянное кружево домовой резьбы и искусство Востока. Собрана лучшая коллекция деревянной резьбы в Сибири.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Red Wings в конце мая запустит рейсы в Минск из еще одного российского города
Авиакомпания Red Wings расширяет свою полетную программу в столицу Белоруссии.Как сообщила пресс-служба национального аэропорта «Минск» российский перевозчик планирует запуск регулярного рейса в Минск из Челябинска.«С 21 мая авиакомпания Red Wings отмыкает авиасообщение между Челябинском и Минском. Полеты планируются каждый вторник», - говорится в известьи.
Дата публикации: 23.04.2024
С конца апреля возобновятся мультимодальные перевозки из России в Абхазию
По сводным данным ведущих российских туроператоров, Абхазия - одно из самых активно бронируемых направлений на летний сезон-2024. Еще в начале января нынешнего года эксперты компаний «Интурист» и FUN SUN сообщали, что объемы продаж по этому направлению на этапе раннего бронирования в 5-6 раз опережают результаты подобной акции год назад.
Дата публикации: 23.04.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.