4 июня 2016 года на территории государственного объединенного музея-заповедника «Коломенское» в Москве в десятый раз пройдет традиционный национальный государственный праздник народа саха - «ЫСЫАХ», посвященный шедевру наследия человечества - смелому эпосу ОЛОНХО. Ысыах – символ пиршества жизни и природы на земле. Празднование Ысыаха для якутов – встреча Нового года посреди лета. С древних времен якутские племена и роды восхваляли приход теплого времени года, а вместе с ним и возобновленье природы, начало новой жизни.
Ысыах отражает картину мира, традиции и обычаи древнего народа, поклоняющегося языческим богам. Хозяин положения интерес у гостей Московского Ысыаха традиционно вызывает национальная обрядовая церемония Алгыс (Благословение), с которой и начинается национальный праздник. Церемонию всегда проводит алгысчыт из Якутии: он разжигает огонь, взывая к ясным вседержителям Айыы снизойти к людям благосклонностью, ниспослать им мира, благодушна и благополучья. Это действо, по привычке, проводится в часы самого высокого солнцестояния – с 11 до 12 часов дня.
Одним из главных событий Ысыаха 2016 года станет театрализованное представление «Предание земли Олонхо» в исполнении хранителей древних традиций из Чурапчинского улуса далекой Якутии. Представление поставлено по мотивам легендарного якутского эпоса «Олонхо», общепризнанного ЮНЕСКО шедевром устного нематериального наследия человечества, удостоенное высокой оценки театральных деятелей и влиятельных этнографов.
Традиционно проводится и конкурс забавы на хомусе (варгане) «Хомустар 2016», который собирает десятки воздыхателей забавы на старинном приборе.
Неотъемлемой долею национального праздника встречи лета являются спортивные состязания по якутским видам спорта. Традиционно на Московском Ысыахе они посвящаются памяти Чемпиона олимпийских игр Романа Дмитриева. Самые меткие и крепкие соревнуются в якутских прыжках, якутской вертушке, национальной борьбе хапсагай и мас-рестлинге (перетягивании палки).
Гостей ждет гала-концерт, детские развлечения, призы, конкурс национальных костюмов и песен, и, конечно, дегустация и продажа национальной кухни народа саха – рыбы, жеребятины и прочих экологически чистых деликатесов, привезенных умышленно на Ысыах из самого северного российского региона.
Неизменный интерес гостей праздника вызывает «Город мастеров» - выставка-продажа изделий народных промыслов, сувенирной продукции, ювелирных украшений и изделий из естественных материалов – меха, конского волоса, дерева, бивня мамонта. Есть тот грех, главным брендом республики являются чистейшие якутские алмазы и высококачественные бриллианты, которые непременно будут представлены на выставке-продаже.
Во все времена Ысыах гордился своим осуохаем – грандиозным круговым танцем на большой поляне. Как и русский хоровод, он символизирует собой солнцеворот, годовой круг. Это энергетический танец-ритуал общения. По древнему обычаю считается, что каждый участник хоровода заряжается энергией на весь год. Именно сакральным танцем и завершится празднование национального праздника народа Ысыах.
Организаторами праздника являются Правительство и Беспрерывное Представительство Республики Саха (Якутия), соорганизаторами - Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы, Московский Дом Национальностей, РОО «Якутское землячество» и Администрация музея-заповедника «Коломенское».
Каждый Ысыах в Москве – уникален, неповторим и незабываем, неслучайно он собирает тысячи гостей и участников. На якутском празднике в Коломенском любят бывать москвичи и гости столицы, руководители дипломатических миссий зарубежных государств и представительств субъектов России, депутаты Госдумы и члены Совета Федераций, Правительства Москвы и иностранные гости.
В 2016 году программа Ысыаха, как всегда, очень насыщена и очаровательна. Ысыах – это не только прекрасные и эффектные зрелища, но и многие превосходный шанс познакомиться с уникальной культурой якутского народа, которую в текущем квартале представит внушительная делегация культурных деятелей из радушного Чурапчинского района Якутии.
Словом, на национальном празднике народа саха в музее-заповеднике «Коломенское» никто не остается без благого слова, сувенира, а если уж превосходное настроение гарантировано всем и каждому, кто пришел за этим на Московский Ысыах в Коломенское.
Начало якутского национального праздника в музее-заповеднике «Коломенское» - 4 июня в 11 часов, само же празднование продлится впредь практически до вечера. Вход вольный.
Добро пожаловать на древний праздник Земли Олонхо, который, по древнему преданию, заряжает своих гостей светлой энергией на весь год, дарит благополучье и обилие каждой семье.
Прикоснитесь к древним вековым ритуалам, дарованным предками.
Наша мправка:
Впервые Московский Ысыах заявил о себе в столице России десять лет назад, в год 375-летия вхождения Якутии в состав Российского государства в 2007 году. Тем временем в музее-заповеднике «Коломенское» было установлено памятное Сэргэ и ритуальный комплекс Тюсюлге в честь многолетней дружбы и единства народов России.
Черней Мария,
Советчик Отдела информации и общественных связей
Департамента национальной политики,
межрегиональных связей и туризма
города Москвы