С 22 по 25 июня 2016 года в Подмосковье состоится XXXVIII заседание Совета главных архитекторов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Торжественное открытие и пленарное заседание запланировано на 23 июня в Доме Правительства Московской области. Тема встречи: «Национальная идентичность в контексте современного архитектурно-градостроительного развития». Главные архитекторы России обсудят наихорошие практики развития территорий, вопросы сохранения культурно-исторического наследия, создания современной уютной среды и те актуальные вопросы.
«Одно из самых означаемых мероприятий отрасли пройдет в текущем квартале на территории Подмосковья не случайно. Правительство Московской области приступило к формированию нового архитектурно-художественного облика региона и разработало серьезные новации что касается градостроительства и архитектуры. Теперь подмосковные строители и коммунальщики работают по новым стандартам. Обновляемые улицы и микрорайоны, железнодорожные станции и вылетные магистрали, парки и туристические маршруты обязаны гармонично вписаться в исторический контекст древних городов и поселений Подмосковья, продолжить архитектурную традицию региона, не утрачивая в то же время динамичного ритма нашем времени. Новый облик Подмосковья – это элемент стратегии губернатора Андрея Воробьева, направленный на создание современной и уютной городской среды», – говорит заместитель председателя Правительства Московской области Герман Елянюшкин.
Заседание Совета главных архитекторов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований – уникальная возможность общения с наихорошими специалистами страны.
«Опыт Московской области в области перераспределения полномочий, новой градостроительной политики, разработки генпланов нового поколения, развития транспортной системы региона, создания облика городов занимателен профессионалам. Сегодня пред нами стоят серьезные задачи, и методы их решения мы желали бы обсудить в масштабах заседания Совета главных архитекторов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», – заявил начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области Владислав Гордиенко.
Для участников мероприятия сформирована насыщенная деловая программа, в масштабах которой пройдет пленарное заседание, круглые столы, экскурсии и выставка. Участники мероприятия смогут ознакомиться с экспозицией, на которой будут представлены знаковые проекты Подмосковья что касается архитектуры и градостроительства.
Наша справка:
С 1998 года Совет главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований является непрерывно действующим общероссийским совещательным органом по реализации градостроительной политики. В числе его главных задач – размен опытом в области архитектурно-градостроительной деятельности, участие в формировании законодательной, нормативной и правовой базы, обсуждение разных аспектов архитектурной и градостроительной практики, взаимодействие с органами власти.
Заседания проводятся в различных городах России. Кроме членов Совета, внутри них участвуют представители архитектурной общественности, местных администраций, академики и члены-корреспонденты РААСН. В качестве почетных членов на заседания приглашаются минувшие главные архитекторы субъектов РФ и муниципальных образований, опыт которых имеет особенную ценность.
Председатель Совета – президент РААСН, главный архитектор Москвы с 1996 по 2012 гг., народный архитектор России Александр Кузьмин.
Пресс-служба заместителя председателя Правительства Московской области Г.В. Елянюшкина