Соответствующий Проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», касающийся создания института общественных инспекторов по охране окружающей среды, глава Минприроды России С. Донской направил в Правительство Российской Федерации. В соответствии с документом, общественные инспекторы по охране окружающей среды будут оказывать содействие органам государственного надзора за соблюдением органами власти, должностными лицами, юридическими и физическими лицами, в том числе занимающимися предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, установленных природоохранным и природоресурсным законодательством требований, фиксировать нарушения законодательства и устремлять информацию о таких случаях в органы государственного надзора.
Кроме того, общественные инспекторы по охране окружающей среды будут принимать участие в мероприятиях по охране и разумному использованию естественных ресурсов, в частности способствовать формированию экологической культуры среди населения путем вовлечения граждан в природоохранные мероприятия, трудовые десанты по очистке территорий, акваторий, посадке деревьев.
Как отметил С. Донской: «Цель таких нововведений – создание правовых основ народного экологического контроля, участия людей в выявлении и пресечении преступлений в части охраны окружающей среды. Сегодня уже существует общественный запрос на эти изменения законодательства, мы находим их своевременными».
Пресс-служба Минприроды России