Ставший уже традиционным фестиваль экологического туризма проводился в Ростове вот уже в пятый раз. Территория естественного биосферного заповедника «Ростовский» хлебосольно приняла на этом празднике около 7 тысяч обитателей области и гостей из соседних регионов, такой как Волгоградская область и Республика Калмыкия. Такой поистине масштабный фестиваль приурочили в текущем квартале к цветению ирисов и тюльпанов. Основной целью этого мероприятия служит привлечение внимания обитателей региона к экологическому туризму.
Это своего рода площадка, на которой можно пообщаться с единомышленниками, показать свои умения и достижения в разных народных промыслах и творчестве, а также выучить особенности продемонстрированных здесь примеров искусства. На празднике было представлено все многообразие прикладного мастерства многонационального степного региона и этнографических культур. Помимо этого, здесь принимали участие представители учебных заведений, которые проводили профориентационную работу, с той целью, чтобы повысить престиж квалификаций экологической направленности.
По заявлению замгубернатора Ростовской области Вячеслава Василенко, в донском крае имеется большое количество уникальных в своем роде уголков природы, памятников старины, и в связи с этим развитие экотуризма в этом регионе является приоритетной задачей.
В процессе фестиваля было проведено множество мероприятий, например, такой как показ экспозиции живописца Олега Майбороды, выступление парашютистов, флешмоб в защиту тюльпанов, экскурсии, где все желающие могли посмотреть цветы, занесенные в Красную книжку. И, конечно же, наиболее обольстительной долею экофестиваля и главным ее объектом стала цветущая степь, являющаяся изумительным естественным явлением. Сторонники экотуризма, вопреки подпортившейся погоде, смогли во всей красоте увидеть своими глазами не имеющий реальной власти ковер из незабудок, ирисов и тюльпанов, раскинувшийся вдоль озера Маныч-Гудило. Как общеизвестно, кто пускай бы раз в прекрасной жизни видел цветущую весеннюю степь, тот уже не сможет пренебрегать никогда этой красы.
Служба информации «ОвР»