В Чебоксарах стало на очереди уютной территорией большое. Проект «Уютный город», который недавно дарили чебоксарцам на Красной площади, уверенными темпами воплощается присутственное место. Глава администрации Алексей Ладыков озвучил еще один его реализованный этап на совещании у врио Главы республики Михаила Игнатьева.
Сегодня, 18 июня, в нижней доли чебоксарского залива благоустроена новая место отдыха – со скамейками, информационными стендами и…живыми экзотическими птицами. Белые пеликаны, черные и белоснежные лебеди, утки-мандаринки, бешеные утки – в совместной сложности 20 птиц было выпущено в воду Чебоксарского залива.
Водоем прытко оживился. Пеликаны, шумно расправляя крылья, вылезали из коробок с бантами, в каких их доставили к воде. Чудилось, они были с головой попозировать фотографам, видеооператорам, мамам с детьми. Лебеди были стыдливее и сразу же отплыли подальше от берега, а утки освоились не столько в воде, но и на блюду.
«Теперь наблюдать за этими изящными птицами смогут все чебоксарцы и гости столицы. Для мещан в масштабах проекта «Уютный город» здесь, на заливе, ни сват ни кум 30-й дороги и поблизости Монумента Матери благоустроены специальные смотровые площадки. Стандарты - европейские», - разговаривает заместитель главы администрации города Чебоксары по социальным вопросам Алла Салаева. Одними из первых оценить удобства смогли журналисты – посидеть на лавочках, упустить время руку к подплывшим птицам, постоять у ограждения у воды, на которое можно опереться и приблизиться к воде вплотную, без боязни упасть. Вокруг - цветовое оформление, определены места, где за пределами день установят автоматы с кормом.
Как отметил директор Ребяческого парка им. Николаева Георгий Богуславский, пеликанов станет возможно подкармливать свежей рыбой, а лебедей и уток — комбикормом и семенем. Нельзя кормить птиц чипсами и попкорном, в этом случае они будут забавлять нас длинные годы.
Новые обитатели Чебоксарского залива проведут время на воде до холодов. В октябре-ноябре лебеди, утки и пеликаны переберутся в специальные вольеры с дополнительными помещениями и зоной выгула с бассейном в Не устоявшийся парк им. А.Г. Николаева, где дополнят зооуголок «Ковчег». Две утки-мандаринки не смогли сегодня освоить «великую воду», так как в созданных условиях в ребяческом парке они сели высиживать утят.
Кстати, птиц в Чебоксары по спецзаказу доставили из Москвы. Они куплены администрацией города Чебоксары в группе компании Rus-Zoo, которая начала заниматься разведением экзотических пород птиц еще в 2006 г.
В обозримое будущее в Чебоксары привезут пару розовых пеликанов.
Уважаемые чебоксарцы, пройдитесь по заливу, оцените, как хорошеет наш город!
Служба информации «ОвР»