12 июня здесь состоялся фестиваль «Царский посол». Главный героиней и угощением на нем стала селедка.
В седая древность в переславской Рыбной слободе – владении Московских князей – доставали ряпушку и поставляли к великокняжескому, а затем к царскому столу.
Сейчас эта «царская рыбка», обитающая только в переславском Плещеевом озере, включена в Красную книжку. Ее место на русских столах заняла селедка, к которой приучил свой народ Петр I. Строя на Плещеевом озере смешную флотилию, он перенял от голландцев не столько мастерство кораблестроителей, но и кулинарные пристрастия.
Соучастники фестиваля оценили вкус селедки, которую выучились есть не столько по-русски, но и по-голландски – запрокинув голову, обвалянную в луке рыбу целиком отправляют в рот.
В новом переславском туристическом центре «Сельдь Царский Посол», оформленном в манере голландской кухмистерской петровских времен, гости измеряли свой рост, встав рядом с фигурой Петра Большого, и знакомились с рецептами соления, маринования и копчения селедки.
Организаторы планируют проводить фестиваль ежегодно.