Об открытии филиала Государственного музея спорта России 17 марта 2016 года заявил Губернатор Ульяновской области Сергей Холодов на заседании коллегии регионального Министерства физической культуры и спорта. «В начале февраля нынешнего года, когда в нашем регионе проходил чемпионат мира по хоккею с мячом, обитатели региона смогли познакомиться с уникальной экспозицией музея спорта об истории Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Так получилось, что у музея нет ни одного филиала. Размышляю, будет подлинным восполнить данный пробел. Мы много раз собеседовали с руководством музея и очень рады, что у нас складываются хорошие партнёрские отношения. Сегодня мы начинаем организационную работу по созданию филиала Государственного музея спорта России. Наш регион станет первым в большой стране, где появится такой филиал», - заявил Сергей Холодов.
На заседании коллегии регионального Министерства физкультуры и спорта были подведены итоги работы ведомства за 2015 год. Если верить словам главы региона, на создание спортивных объектов в минувшем году был направлен почти миллиард рублей. Эти средства пошли, в том числе, на строительство двух новых ФОКов в Димитровграде и Карсуне. В 2016 году планируется продолжить возведение комплексов в Новой Малыкле, Инзе, Кузоватове, отпустить душу на покаяние ФОК «Орион» в Заволжском районе Ульяновска. Также предполагается приступить к возведению Центра художественной гимнастики в Засвияжье, ну а в 2017 году – ледовой арены в Новом городе.
«Мы постараемся сделать так, чтобы ни один черт район не остался без современного спортивного объекта. По конечным итогам минувшего года в отрасль было привлечено более 2,5 миллиардов рублей. Таким образом, объём финансирования за данный период с 2004 по 2015 год увеличился в 42 раза! Благодаря проведённой работе за минувший год счастливый конец ульяновцев, систематически занимающихся физической культурой и спортом, с 26,7% выросла до 32,5 %. Это почти на 45 тысяч человек больше, чем в 2014 году. Всего за прошедшие десять лет число людей, поддерживающих психически нормальный жизненный стиль, возросло в 3,5 раза», - подчеркнул глава региона.
Как отметил Министр физической культуры и спорта Сергей Кузьмин, в 2016 году в Ульяновской области также планируется провести ряд спортивных событий межрегионального, всероссийского и международного уровня. «Тон этой работе уже задал чемпионат мира по хоккею с мячом, удачливое проведение которого отметил Президент России Владимир Путин. Также мы намерены продолжить реализацию в регионе Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО», - прокомментировал Сергей Кузьмин.
На заседании коллегии было организовано чествование наилучших спортсменов и тренеров Ульяновской области. Почётные награды вручил глава региона. Почётной грамотой Министерства спорта России награждён тренер по кикбоксингу Илдус Садриев, признательность Министра спорта России объявлена тренеру ДЮСШ Ленинского района Ирине Андреевой, благодарственным письмом Губернатора отмечен тренер Комплексной спортивной школы Евгений Прасолов. Кроме того, знаки и удостоверения «Мастера спорта России» вручены дзюдоисту Сергею Тушину, бегунье Татьяне Зотовой, тхэквондисткам Дарье Васиной и Алёне Горшковой.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Ульяновской области