XXIII Пушкинский театральный фестиваль пройдет в Пскове и Пушкинских Горах с 5 по 11 февраля 2016 года. В программе фестиваля спектакли, которые будут показаны на трех сценических площадках Пскова: на великий и малой сценах Псковского театра драмы имени Пушкина, в Псковском областном Театре кукол и на сцене БКЗ филармонии. XXIII Пушкинский театральный фестиваль в текущем квартале представит созерцателю лучшие постановки театров из России, Белоруссии, Эстонии заключительных лет по творениям Александра Пушкина, Николая Гоголя, Льва Толстого, Федора Достоевского, Антона Чехова, Михаила Булгакова, Александра Володина и прочих классиков русской и мировой литературы.
Созерцатели фестиваля увидят спектакли: «Малюсенькие трагедии» Санкт-Петербургского ТЮЗа имени Брянцева, «Повести Белкина» Московского Театра имени Пушкина, «Спасти камер-юнкера Пушкина» Московского театра «Школа современной пьесы» Иосифа Райхельгауза, «Никошенька» Санкт-Петербургского театра «ЦЕХЪ», «Иван и черт» Санкт-Петербургского театра «Мастерская», «Всадник CUPRUM» Санкт-Петербургского театра «Кукольный формат», «Пиковая дама» Гродненского областного Театра кукол, «Золушка@.Бал» Санкт-Петербургского мим-театра «Лицедеи», «Костя Треплев. Любовь и смерть» Санкт-Петербургского «Такого театра», «Крейцерова соната» и «Дни Турбиных» Тюменского драматического театра, «Пять вечеров» Русского театра Эстонии.
Традиционно в масштабах фестиваля пройдут творческие встречи с общеизвестными российскими артистами, режиссерами, театральными дельцами, литераторами и медиа-персонами.
Пушкинский театральный фестиваль проводится в Пскове и Пушкинских Горах в начале февраля, в эпоху памяти Пушкина, с 1994 года. Изначально фестиваль был задуман как творческая площадка для развития первого в мировой сценической практике Театра Пушкина, ориентированного на освоение пушкинского репертуара (подобно Мемориальному шекспировскому театру в Стратфорде-на-Эйвоне, ориентированному на драматургию Шекспира).
Организаторы форума - Министерство культуры России, Государственный Пушкинский театральный Центр в Санкт-Петербурге (под руководством Владимира Рецептера) и Государственный комитет по культуре Псковской области. Два десятилетия в масштабах фестиваля работала творческая лаборатория, соединяющая крупнейших ученых-пушкинистов и практиков сцены. С 2015 года организацией Пушкинского театрального фестиваля занимается Театрально-концертная Дирекция Псковской области.
Яшина Ольга,
Консультант ГБУ ПО "Информационный туристский центр"