Лоукостер «Победа» внесла изменения в правила провоза ручной клади, увеличив допустимые габариты и расширив список разрешенных предметов. Как сообщила авиакомпания, теперь ручная кладь не ограничена на вес, а максимальные размеры одного места увеличены с 4?36?30 см до 15?36?30 см.
В список вещей, разрешенных к провозу сверх нормы, добавлены ноутбук или планшет в мягком чехле и зонт-трость. Также увеличены допустимые размеры пакетов из дьюти-фри - с 10?10?5 см до 24?32?10 см. При этом основные правила провоза, предполагающие использование калибратора габаритами 36?30?27 см, остаются неизменными.
«Габариты провоза основной ручной клади рекомендованы производителем наших воздушных судов - компанией Boeing - и рассчитаны в зависимости от деленья объема багажных полок Boeing-737-800 на число пассажирских кресел», - пояснил генеральный директор «Победы» Дмитрий Тыщук.
Изменения последовали после решения Щербинского районного суда Москвы, признавшего прежние требования авиакомпании к размерам ручной клади незаконными. По информации перевозчика, новыми правилами пользуются лишь 1% пассажиров, тем временем как 99% избирают стандартный вариант с калибратором.