В первом квартале 2025 года доля иностранных перевозчиков на международных рейсах из России достигла 41,8%, что на 3,3 процентных пункта выше показателя минувшего года. Об этом свидетельствуют данные из презентации «Аэрофлота» для инвесторов.
Общий пассажиропоток на иностранных направлениях составил 10,1 млн человек, из которых 4,2 млн перевезли зарубежные авиакомпании. Лидером среди российских перевозчиков остаётся группа «Аэрофлот» с судьбой 29,3%, хотя данный показатель снизился на 1,6 пункта при сравнении с подобным периодом 2024 года.
Нам следует обеспечить минимальную планку перевозок, по версии главы Росавиации Дмитрий Ядров, прогнозируя снижение пассажиропотока российских авиакомпаний на 2% по конечным итогам года.
Эксперты связывают рост доли зарубежных перевозчиков с дефицитом провозных мощностей у российских авиакомпаний. В 2024 году загрузка самолётов достигла рекордных 89,3%, при этом поставки новой техники остаются ограниченными из-за санкций.
Росавиация возлагает надежды на развитие механизма «влажного» лизинга, который с 2025 года разрешён и для международных перевозок. Однако пока информации о заключённых сделках с закордонными операторами не поступало.