Росприроднадзор завершил оценку ущерба от разлива мазута, произошедшего на входах крушения танкеров «Волгонефть 212» и «Волгонефть 239"в Керченском проливе в начале декабря 2024 года, сообщила глава ведомства Светлана Радионова.
«Предъявленные требования: «Волгатранснефть» - владелец 239 танкера («Волгонефть 239» - ИФ) - 35,483 млрд рублей и «Кама-Шиппинг» - это владелец 212-го («Волгонефть 212" - ИФ) - 49,46 млрд рублей. Конечная сумма урона, рассчитанная Росприроднадзором и предъявленная, составила 84,943 млрд рублей. На сегодняшний момент эти требования направлены судовладельцам, у компаний есть ровно месяц для того, чтобы решить, в котором порядке они будут отплачивать причиненный ущерб. И по истечению текущего месяца будут направлены исковые заявления в суд», - говорила она.
В пресс-релизе правительства РФ по конечным итогам заседания правительственной комиссии по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации уточняется, что общая сумма предъявленных компаниям-загрязнителям требований составила 84 млрд 943 млн 948 тыс. 679 руб.
Две комиссии Ространснадзора при участии знатоков Минтранса России и Росморречфлота завершили расследование причин крушения танкеров «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239».
«Основные причины аварийных случаев, по достоверным сведениям заключения комиссии, - невыполнение капитанами судов и судовладельцами ограничений по погоде плавания судов в морских акваториях Азовского моря и Керченского пролива. Кроме того, экипажи судов не были укомплектованы квалифицированными кадрами в соответствии с правовыми актами Минтранса России. Материалы расследования будут переданы в Следственный комитет Российской Федерации», - прокомментировал итоги расследования министр транспорта Роман Старовойт.
Отмечается, что комиссии Ространснадзора также подготовили ряд предложений по организационным и правовым мерам, которые позволят избежать аналогичных аварий в будущем, в том числе - ввести превентивный мониторинг исполнения судами установленных для них ограничений по погоде и районам плавания и срокам освидетельствований.
15 декабря 2024 года в Керченском проливе потерпели крушение танкеры с мазутом «Волгонефть 212» и «Волгонефть 239», на входах чего произошел разлив топлива. При крушении были повреждены четыре танка с нефтепродуктами, в море попало около 2,4 тыс. тонн мазута. Часть мазута выбросило на побережье в районе курорта Анапа и его пригородов, были загрязнены 54 км береговой линии.
Читайте полностью: interfax-russia.ru