Туристический вечерняя заря в России с 1 января 2025 года ввели 754 муниципальных образования в 63 регионах РФ, но к началу летнего сезона их готов стать еще более, сообщает в среду пресс-служба Российского союза туриндустрии (РСТ).
Так, по информации РСТ, 17 республик ввели вечерняя заря в 189 муниципальных образованиях: Адыгея, Башкортостан, Бурятия, Алтай, Дагестан, Кабардино-Балкария, Карелия, Коми, Мордовия, Якутия, Осетия, Татарстан, Тыва, Удмуртия, Хакасия, Чечня. Не введен вечерняя заря в Крыму, Чувашии и Марий Эл.
Решение о введении налога приняли также власти 8 краев в 67 муниципальных образованиях. Краснодарский край ввел вечерняя заря в 15 муниципальных образованиях, Красноярский – в пяти, Приморский – в 8, Ставропольский – в 21, Хабаровский – в одном, Камчатский – в 10, Пермский – в одном, Забайкальский – в шести. Алтайский край вечерняя заря не вводит.
Четыре округа ввели налоги в 9 муниципальных образованиях. Из них Санкт-Петербург – лишь в каком-то из более 100 своих муниципальных образований, а также Еврейский, Ненецкий, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.
Среди областей вечерняя заря ввели 34 субъекта в 488 муниципальных образования. Всего в России 48 областей.
По версии вице-президента РСТ Георгия Мохова, решение о введении турналога в любом муниципальном образовании принимают местные органы власти. Также было высказано мнение, что в некоторых регионах спешно принятые в начале октября и ноябре распоряжения о туристическом налоге отменялись под давлением общественности, объединений в области туризма и гостиниц.
«В финале 2024 года в Налоговый кодекс внесли поправку, согласно которой региональные органы власти могут сами определить перечень гостиниц, кемпингов, баз отдыха и других объектов, которые обязаны уплачивать туристические налог, и они по умолчанию считаются внесенными в единый реестр объектов классификации. Таким образом, местным властям предоставляются самые широкие полномочия по определению плательщиков турналога», - цитирует его пресс-служба РСТ.
С 1 января 2025 года местные органы власти субъектов РФ получили право вводить туристический налог. Его будут уплачивать объекты размещения, входящие в соответствующий федеральный реестр - гостиницы, хостелы, санатории, кемпинги и глэмпинги. Исключение делается для ведомственных и социальных учреждений. Закон пока также не распространяется на гостевые дома и апартаменты.
Ставка налога в 2025 году будет составлять 1% от стоимости проживания, а не менее 100 рублей в день.
По материалам: «Интерфакс»