Турпоток в Новгородскую область вырос на 71% при сравнении с подобным периодом минувшего года, а средняя продолжительность отдыха в регионе составила 4 дня, сообщает пресс-служба зампреда правительства Дмитрия Чернышенко.
Вице-премьер провел рабочую встречу с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным, они обсудили вопросы развития в регионе науки, образования, молодежной политики, спорта и туризма.
«По информации Росстата, турпоток в регион увеличился на 71%, обитатели 84 регионов страны побывали в Великом Новгороде и области, средний срок пребыванья составил 4 дня. В Старой Руссе, благодаря реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», внедрен туристический код. За прошедшие два года 54 бизнес-инициативы новгородцев получили поддержку на сумму 170 млн рублей в масштабах этого нацпроекта», - говорится в известьи пресс-службы.
Отмечается, что значительные инвестиции в регион привлекаются и через льготное кредитование. По этой программе строятся курортно-оздоровительный комплекс «Русич» на 380 номеров и спальный корпус санатория «Старая Русса» на 310 номеров.
Как рассказали в пресс-службе, по мнению преобразился исторический центр Великого Новгорода и Старой Руссы. Боровичский и Любытинский районы становятся центром притяжения для любителей активного, промышленного и гастрономического туризма.
На Большой Валдайской тропе – самой протяженной экологической тропе на Северо-Западе – дополнительно обустроено 17 км маршрута, появилась еще одна смотровая вышка, две стоянки, мост и пандус для лиц с ограниченными возможностями здоровья. В планах – обустройство еще восьми километров маршрута и дополнительно трех километров – для всех людей с ОВЗ.
По материалам: «Интерфакс»