Зимний сезон на курорте Эльбрус откроют запуском двух новых канатных дорог и обновленной системы оснежения. С помощью этого катание на самом высокогорном курорте России будет продолжаться до финала весны, сообщили в правительстве Кабардино-Балкарии.
«В наше время профессионалы заканчивают обустройство системы искусственного оснежения, а также приготовляются к запуску новых канатных дорог EL3 и EL6. Катание на горных склонах теперь будет возможно почти до финала весны. Наибольшей популярностью пользуются декабрьские и январские туры», - отметили в правительстве региона.
Подъемник EL3 - кресельная канатная дорога для буксировки лыжников и сноубордистов к зоне старта горнолыжной трассы. Протяженность дороги - 203 м, коэффициент полезного действия - 2 тыс. человек за час. Дорога EL6 - кольцевой подъемник с десятиместными гондолами, протяженностью 830 м. Сможет перевозить до 2,4 тыс. человек за час.
На курорте ведутся финальные мероприятия сосредоточенные на обновлению системы искусственного оснежения. Насыщать ее будет вода из реки Баксан. За счет супермощных насосов она будет вздыматься наверх до станции «Кругозор» и «Мир», в проекте - до «Гарабаши». Длина только первого обрезка составит 3 км. Склоны Эльбруса будут снежить 26 снежных пушек итальянского производства. Первые уже установлены, рассказали в институте развития Кавказ.РФ.
Открытие горнолыжного сезона в Приэльбрусье планируется на конец ноября - начало декабря, добавили в региональном правительстве.
По материалам: «ТАСС»