Пятый туристический форум «Странствуй» пройдет на ВДНХ в Москве с 10 по 15 июня 2025 года, деловая программа будет ориентирована на внутренний и въездной туризм, сообщает пресс-служба зампреда правительства РФ Дмитрия Чернышенко.
«После проведения форума «Странствуй!» в начале июня нынешнего года было получено много положительных откликов, что говорит об актуальности и значимости мероприятия. Сегодня интерес к форуму вырастает как не нашего сукна епанча российских, так и зарубежных участников. Важной темой предстоящего пятого форума в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне станут патриотические маршруты, которые представят регионы нашего государства», - говорил он на совещании по организации форума.
Вице-премьер отметил, что в экспозиционной части форума обязаны быть широко представлены федеральные и региональные органы власти, туроператоры и компании, работающие в области туризма. В частности, Чернышенко предложил провести в масштабах форума выставку производителей отечественного оборудования для туротрасли, а также организовать площадку для презентации представителями разных отраслей инвестпроектов, в том числе тех, которые планируется реализовать с поддержкой по национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства».
Оператором мероприятия выступит фонд Росконгресс.
Через год на форуме «Странствуй!» предлагается обсудить медицинский туризм. Большой блок программы будет посвящен въездному туризму. Кроме того, в 2025 году планируется расширить географию иностранных участников из дружественных стран, данный вопрос поручено проработать министерству зарубежных дел РФ совместно с Минэкономразвития России.
Как отметил замминистра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков, деловая программа будет разделена на 6 треков – цифра, транспорт, госрегулирование, кадры, развитие туристических территорий и комплексный туристический продукт.
В рамках мероприятия министр экономического развития РФ Максим Решетников проведет всероссийское совещание с регионами, а также встречу с отраслевым обществом в формате бизнес-диалога.
По материалам: «Интерфакс»