Варваринская церковь расположена на возвышенности в восточной части Плёса, недалеко от берега Волги. Играет важную роль в панораме Плёса. Построена в 1821 г.

Введенский монастырь в Иванове — женский православный монастырь в центре города Иваново. Церковь в честь Введения Богородицы, составляющая основную часть монастыря — памятник архитектуры начала XX века.

Воскресенская церковь это копия знаменитой церкви, которая была изображена на картине левитана "Над Вечным Покоем". В 1903 году эта церковь сгорела. В тот момент она простояла без малого триста лет.

Дерево любви - это две сосны в Плёсе, сросшиеся друг с другом одной веткой. По местным поверьям, для того, чтобы сбылось загаданное желание, на "дерево любви" нужно повязать какую-нибудь ленточку.

1234...

ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Ивановская область

Регион в Центральной России, здесь проживает немногим более миллиона человек, а всей стране известен своими невестами. Сегодня это один из лидирующих регионов по внутренним доходам - прибыль, приносимая промышленностью, позволяет превышать показатели южных субъектов государства по ВРП.

Поверхность области - низменная, чуть всхолмленная равнина. Она приподнимается над уровнем моря на 100-200 метров. В северной и северо-западной части Ивановской области наблюдается некоторое возвышение рельефа. Здесь проходит Галичско - Чухломская возвышенность. Это холмистая гряда, состоящая из плосковершинных холмов с пологими склонами. Холмы разделены долинами рек Волги, Шачи, Солоницы, озерами и торфяными болотами. Наивысшая точка Ивановской области -196 метров над уровнем моря находится на гряде в Заволжском районе.

Южная часть области - низменная. Понижения до 75 метров над уровнем моря обусловлены расположением пойм рек Тезы, Клязьмы, Вязьмы, Луха. На плоской песчаной равнине часто можно наблюдать множество мелких озер и торфяных болот. Также на территории Ивановской области имеются карстовые формы рельефа (провалы, воронки в земной поверхности), созданные природой в процессе разрушения известняков подземными водами. В них формируются провальные озера. Большое скопление таких карстовых воронок в Савинском районе, а также в бассейне реки Луха Южского района, именно здесь находится самое глубокое карстовое озеро - Клещинское, глубина которого достигает 35 метров. В Ивановской области имеются и мореные формы рельефа. Широко известна мореная гряда в окрестностях города Шуи, с расположенным на ней лесным массивом «Осиновая гора».

Климат области умеренно континентальный. Для него характерно сравнительно теплое лето и умеренно морозная зима с устойчивым снежным покровом. Наиболее холодным месяцем года традиционно является январь со среднемесячной температурой -11,5° -12° , а самым теплым месяцем лета - июль со среднемесячной температурой +17,5° +18°. Осадков выпадает порядка 550-600 мм в год.

На территории области насчитывается около 1700 рек (183 из них протяженностью более 10 км) и ручьёв и более 150 озер. Самые крупные из них Уводь (в Иваново), Нерль, Теза, Лух и Волга, с расположенным на ней Горьковским водохранилищем.

Почвы области состоят в основном из песков и глин. Тип почв - дерново-подзолистый с небольшим количеством перегноя. Такие почвы плохо приспособлены к выращиванию культурных растений. На полях Ивановской области произрастают такие зерновые культуры как рожь, ячмень, овес, из овощных - картофель, морковь, капуста.

Ивановская область расположена на стыке двух зон: европейской тайги и смешанных лесов. Всего леса занимают 50,9% территории области, а луга около 10%. Выгодное географическое положение региона способствует развитию внутренних и внешних экономических и культурных связей. Через неё проходят важные автомобильные, железнодорожные и водные магистрали, соединяющие между собой восточные районы страны.

Достопримечательности области тоже зачастую связаны с промышленностью региона, например, известен Музей Ивановского ситца, который уже более ста лет рассказывает своим посетителям о развитии традиций создания ситца в городе.

Совсем недалеко от Иваново находится крупный литературный памятник поэзии Серебряного века: Дом-музей Цветаевых, построенный в 1853 г. По 1928 г. здесь жили несколько поколений семейства. В 1995 г. в доме открыт музей, экспонирующий предметы, принадлежавшие раньше семье Цветаевых. Кроме выставки в доме-музее есть читальный зал, где собрано несколько тысяч томов произведений Серебряного века.

Достопримечательностью Ивановской области становится «Зеркало» - кинофестиваль им. А. Тарковского с 2007 г. Фестиваль имеет международный статус, в 2009 г. здесь было показано 184 фильма, которые посмотрело 18 тыс. зрителей.

Было бы несправедливым не вспомнить, что три города области принадлежат к известному Золотому кольцу России, где можно увидеть множество уникальных памятников – это Иваново, Палех и Плёс.

Рекомендуем:

Новости
В России предлагают штрафовать путешественников, которые не сообщают о своем маршруте
В России предложили штрафовать путешественников, которые не сообщают о своем маршруте экстремального туризма. Соответствующий законопроект разработали в Госдуме. Его составителем стала заместитель сопредседателя Совета законодателей РФ Ирина Яровая.По ее словам, необходимость законопроекта вызвана тем, что но далеко не все тургруппы сообщают о планируемом маршруте, несмотря на требования об этом.
Дата публикации: 29.04.2024
В аэропорту «Пулково» запретили самим упаковывать багаж в пищевую пленку
В аэропорту Санкт-Петербурга «Пулково» перестали принимать у пассажиров багаж, обернутый ими в пленку, в том числе пищевую. Об этом сообщили пресс-службе управляющей компании аэропорта Воздушные ворота Северной столицы.«Для обеспечения сплошной работы багажной системы в связи с проведением диагностики упакованные чемоданы принимаются только в пленке, соответствующей требованиям аэропорта.
Дата публикации: 29.04.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.