Мемориальная площадь находится на Петровской набережной, на правом берегу Воронежского водохранилища, была создана на месте судоверфи петровских времен.

Дом с башней находится рядом с Каменным мостом, изначально принадлежал купцу В.А. Лашкину. Рамонская помещица генеральша А.И. Шеле, урожденная Тулинова, одна из владельцев имения Рамонь, приняла деятельное участие в открытии в 1848 г.

Алексеево-Акатов монастырь в Воронежской области считается одним из самых старых, а в самой столице Черноземья он таковым и является. Год его основания — 1620, когда русское войско одержало победу на черкасами и литовцами. День решающего сражения пришелся на день памяти митрополита Московского Алексия, отсюда и первая часть названия монастыря. А вт...

Белогорский Воскресенский монастырь — один из трех действующих пещерных монастырей на территории Воронежской области. Расположены пещеры вблизи села Белогорье и хутора Кирпичи на высоком меловом холме, по которому монастырь и получил свое название.

1234...

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

Воронежская область

Площадь региона была заселена человеком за несколько десятков тысяч лет до н.э. – здесь оставляли свои следы скифы, гунны, половцы, хазары, славяне. Регион, находящийся на расстоянии в 587 км. от столицы страны, занимая треть всей территории Черноземья.

Расположена область в центральной части Восточно-Европейской равнины. На западе области находится южная часть Среднерусской возвышенности, с высотами 220-260 м. Здесь распространена густая овражно-балочная сеть. На севере граничит с Тамбовской областью и Липецкой областью, на западе - с Курской и Белгородской областями, на юге - с Украиной и Ростовской областью, на востоке - Волгоградская и Саратовская области.

Природа.

Главная река области - Дон. Правый берег Дона – высокий, он сложен меловыми отложениями и называется Донское Белогорье. Это одно из живописнейших мест России. Северо-восток занимает Окско-Донская равнина с высотами до 178 м. На юго-востоке – Калачская возвышенность (высота до 234 м). Широко развиты суффозионные и карстовые явления, распространены овраги.

Климат – умеренно континентальный. Лето теплое, средние температуры июля - +20°С - +21°С. Зима умеренно холодная со средними температурами января -9°С -10°С. Осадков за год выпадает от 500 до 550 мм, максимум приходится на теплый период. На юге области часты суховеи. Вегетационный период длится 185 дней.

Реки Воронежской области относятся к бассейну Дона. Это левые притоки: Воронеж, Икорец, Битюг, Осередь и правые: Ведуга, Девица, Потудань, Тихая Сосна, Черная Калитва. На северо-востоке протекает река Хопер, которая впадает в Дон уже за пределами области.

Регион находится в зонах лесостепи и степи. Почвы Воронежской области в основном – выщелоченные и типичные черноземы. Естественная растительность почти полностью заменена полями. Небольшие участи степей сохранились на охраняемых территориях. Леса занимают 8,3% территории области. Это сосновые, дубовые, дубово-сосновые леса, ольшаники и осиновые массивы.

В Воронежской области обитают: лисы, зайцы, волки, бобры, хорьки, кабаны, косули, пятнистые олени и другие млекопитающие. Из редких птиц: степной орел, дрофа, беркут. На территории области существуют 172 охраняемые природные территории. Самые крупные из них – Хоперский и Воронежский заповедник. Живая природа Воронежской области нуждается во всеобщей заботе и бережном отношении.

В 1934 г. современный 36-й регион Российской Федерации был выделен в отдельный субъект СССР.

Культура.

Одна из достопримечательностей Воронежской области уникальна для России – это настоящий замок, расположенный в поселке Рамонь. Окруженный сегодня легендами о привидениях и замученных в подвалах людях, в годы Великой Отечественной войны замок стал местом спасения для местных жителей: немецкие солдаты, узнав, что строение было построено в конце XIX в. для герцогини, чей муж родом из Германии, сообщили, что бомбить его не будут и свое обещание сдержали, сохранив таким образом прекрасное здание. Сейчас замок принцессы Ольденбургской, в стенах которого до 1970 г. ютились школа, казарма, больница и другие учреждения, планируется реставрировать, о чем ведутся переговоры с Германией.

Достопримечательности Воронежской области позволят путешественнику, оказавшемуся в этом регионе с семьей, не задумываться над проблемой прогулок с ребенком. Замечательный зоопарк, открытый в 1994 г., сегодня занимает площадь в 7 га. Зоосад стал полноценным домом для 134 видов животных, среди которых крокодилы, обезьяны, змеи. А совсем недавно здесь появился детеныш находящегося под угрозой исчезновения амурского тигра.

Рекомендуем:

Новости
МИД РФ посоветовал россиянам взвешивать риски перед поездкой за рубеж
МИД РФ призвал россиян взвешивать риски перед поездкой за границу. Соответствующее заявление связано с нестабильной политической обстановкой в мире.«Вновь акцентируем внимание на необходимости тщательно взвешивать риски при планировании поездок за границу и пребываньи в тех или других странах.
Дата публикации: 27.03.2024
В Турции пообещали упростить открытие счетов в банках для иностранцев
Турция упростит открытие счетов в банках для иноземцев. Соответствующее заявление сделала местная Ассоциация банков.«Иноземцам обеспечат возможность открывать счета в банках. Им даже объяснят, как это сделать. Этой информацией поделится Управление иммиграционной службы», - сообщается в заявлении.Правда, возможность упрощенного открытия счета будет доступна не многим.
Дата публикации: 27.03.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.