Волгоградский краеведческий музей располагается в бывшем здании Дворянского собрания города Царицына. В фондах музея содержится 40 тыс. различных документов, вещей.

Волгоградский мемориально-исторический музей открыт в 1993 г. в здании, которое является историческим и архитектурным памятником республиканского значения.

Дом Павлова - 4-этажный жилой дом в центре Волгограда, в котором во время Сталинградской битвы держала оборону группа советских бойцов под командованием старшего лейтенанта И. Ф. Афанасьева и старшего сержанта Я. Ф. Павлова. Адрес: Россия, Волгоградская область, Волгоград, ул. Советская, д.39

Донской казачий театр- один из первых профессиональных театральных коллективов современной России, воплотивший в своём творчестве славные традиции донского казачества.

1234...

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Волгоградская область

Регион имеет выгодное географическое положение и служит для страны воротами в Иран, Ирак, Казахстан, на Кавказ. Несомненно, главной достопримечательностью региона является столица – город-герой Волгоград.

Природа Волгоградской области.

Волгоградская область расположена на юго-востоке Русской равнины, вдали от океанов и морей. Поэтому климат области континентальный, с холодной, малоснежной зимой и продолжительным, жарким, сухим летом. Весна короткая, осень теплая и ясная. По обилию солнечного тепла область не уступает южному берегу Крыма.

По территории Волгоградской области протекает около 200 рек различной величины. Они относятся к бассейнам Азовского и Каспийского морей, Прикаспийскому и Сарпинскому бессточным бассейнам. Большая часть территории области дренируется Доном с его притоками: Хопром, Медведицей, Иловлей, Чиром, Донской Царицей, Мышковой, Аксаем, Курмоярским Аксаем - всего 165 рек. Волжский бассейн занимает узкую полосу вдоль долины Волги и включает 30 водотоков.

Животный мир Волгоградской области довольно богат и своеобразен, что обусловлено особенностями ее географического положения и климата, разнообразием и контрастностью ландшафтов. По предварительным оценкам, на территории области обитает более 15 тысяч видов беспозвоночных и около 500 видов позвоночных животных, в т.ч. около 9 тысяч видов насекомых, 80 видов рыб, 8 видов земноводных, 15 видов пресмыкающихся, 300 видов птиц и 80 видов млекопитающих.

Широкий спектр экологических условий и богатый набор местообитаний от болотных до полупустынных, вкрапленных в основной фон степного ландшафта области, обеспечивают возможность для существования животных с разными типами ареалов и экологическими требованиями к среде обитания.

Достопримечательности Волгоградской области.

На подъезде главной достопримечательности Волгоградской области путешественника встречает надпись «Царицын Сталинград Волгоград». Все эти имена называют славный город, гордость области, под которым произошла одна из величайших битв Второй Мировой войны – Сталинградская.

В городе сохранилось мало памятников, связанных с довоенной историей – в 1942 г. за два августовских дня во время налетов немецкой авиации была на 90% уничтожена северная часть города.

Напоминает о минувших днях «главная высота России» – Мамаев курган, где проходили самые ожесточенные бои. Здесь сооружен мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы». Несомненно главным памятником области и одновременно центром этой композиции является скульптура «Родина-мать зовет!», возвышающаяся над землей на 82 м. Скульптура занесена в книгу рекордов Гиннеса в качестве высочайшей статуи-скульптуры.

В Волгоградской области на Мамаевом кургане можно увидеть самое большое в России живописное полотно, занимающее площадь в 2000 кв.м. – это панорама "Сталинградская битва". На изображении размером 16x120м. запечатлен заключительный этап сражения – «Кольцо».

Волгоградская область сохранила со времен Великой Отечественной еще два памятника – разрушенная мельница и тополь на Аллее Героев.

Достопримечательности Волгоградской области не ограничиваются памятниками боевых дней – в Волго-Ахтубинской пойме можно полюбоваться прекрасным озером Лотосов, где под лучами солнца божественные цветы переливаются перламутровым цветом.

Рекомендуем:

Новости
МИД РФ посоветовал россиянам взвешивать риски перед поездкой за рубеж
МИД РФ призвал россиян взвешивать риски перед поездкой за границу. Соответствующее заявление связано с нестабильной политической обстановкой в мире.«Вновь акцентируем внимание на необходимости тщательно взвешивать риски при планировании поездок за границу и пребываньи в тех или других странах.
Дата публикации: 27.03.2024
В Турции пообещали упростить открытие счетов в банках для иностранцев
Турция упростит открытие счетов в банках для иноземцев. Соответствующее заявление сделала местная Ассоциация банков.«Иноземцам обеспечат возможность открывать счета в банках. Им даже объяснят, как это сделать. Этой информацией поделится Управление иммиграционной службы», - сообщается в заявлении.Правда, возможность упрощенного открытия счета будет доступна не многим.
Дата публикации: 27.03.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.