Усадьба Ольгово - подмосковное имение в Дмитровском районе, принадлежавшее в 18-19 веках династии Апраксиных. Это поместье, в отличие от других дворянских особняков того времени, не имело помпезного убранства и было оформлено в едином гармоничном стиле. Над оформлением усадьбы Ольгово, кстати, трудился очень известный архитектор и гравер Франческо Кампорези.
Но, пожалуй, самое главное, что отличало имение Апраксиных от остальных, это наличие собственного полноценного театра. Он был построен прямо на территории усадьбы Ольгово, а актерами в нем были обычные крепостные. Оттого театр и назывался крепостным. Репертуар театра состоял ни много ни мало из шести спектаклей. На частной сцене показывали патриотические пьесы, комические оперы и просто комедии.
Не менее любопытно, что в представлениях нередко участвовали животные, поэтому у театра был собственный вольер. Деятельность театра прекратилась с началом войны с Наполеоном, но уже в 1813 году спектакли стали показывать снова. Усадьба Ольгово считалась чуть ли не культурным центром Московской губернии.
Ни один объект усадьбы не сохранился в том виде, чтобы его можно было с гордостью показывать туристам. Хотя архитектурный ансамбль поместья был очень богатый и включал оранжереи, церковь, парк на 55 га и многочисленные пруды, обелиски и беседки.
Хочется верить, что объект культурного наследия РФ, которым признана усадьба Ольгово, не останется лишь красивым статусом.
На машине сначала нужно ехать по Дмитровскому шоссе до населенного пункта Яхрома, затем свернуть налево и так до Ольгово. С Савеловского вокзала можно сесть на электричку до станции Дмитров, а уже там пересесть на автобус до села Ольгово.
Усадьба открыта для посещения каждый день с девяти до 20.00 часов.
Телефон: +7 (49622) 222-40-35
Адрес: Россия, Московская область, Дмитров, c. Ольгово, д.92