БОБЛОВО

Боблово

В 1865 году молодой профессор Санкт-Петербургского университета Дмитрий Иванович Менделеев в поисках уютного места для жизни и творчества облюбовал живописную усадьбу в Подмосковье - княжеское имение Боблово. Ученого покорили очаровательные пейзажи, открывающиеся с холмов Клино-Дмитровской гряды. В итоге Боблово стало главным пристанищем Дмитрия Ивановича до конце его дней.

Под началом Менделеева имение Боблово было полностью перестроено. Новый хозяин самостоятельно разработал проект усадьбы, а для его реализации пригласил известных художников Куинджи и Ярошенко. Известно, что усадебный дом с лабораторией был сооружен с применением новейших строительных технологий. Он гордо возвышался над окрестностями с вершины Бобловой горы. В имении появился сад с экзотическими растениями и небольшое подопытное поле для экспериментов с минеральными удобрениями. По окончании строительства Боблово превратилось едва ли не в красивейшую усадьбу Подмосковья.

К сожалению, до наших дней сохранилась лишь одна постройка - одноэтажный домик профессора Ильина. Все прочее было сожжено дотла революционно настроенными крестьянами в 1919 году. В доме Ильина собрана богатая коллекция личных вещей Дмитрия Ивановича и членов его семьи. О былом величии усадьбы Боблово свидетельствует богатая экспозиция архивных фотографий. В экстерьере частично сохранился ландшафтный парк, опытное поле и тенистые вязовые аллеи.

В настоящее время музей-усадьба Боблово объединен с музеем-заповедником Александра Блока в Шахматово. Вместе они формируют мемориальный музей-заповедник Д. И. Менделеева и А. А. Блока. Блок приходился Менделееву зятем, а имение в Шахматово принадлежало его деду - Андрею Бекетову. В музее проводятся тематические и обзорные экскурсии, а так же культурные мероприятия, посвященные популяризации науки Менделеева.

Адрес: Московская обл., Клинский р-н, д. Боблово.

Телефон: +7 (496) 246-01-25.

Время работы: с апреля по сентябрь - с 10:00 до 17:30, с октября по март - с 10:00 до 15:30, выходные дни - понедельник, вторник и последняя пятница месяца.

Стоимость билета: 30 рублей для взрослых, 25 рублей для школьников и студентов. Фото- и видеосъемка интерьеров запрещена.

Из Клина в Боблово ходят маршрутные автобусы № 42 и № 46.

Информация актуальна на февраль 2014 года.

Рекомендуем:

Новости
На Ставрополье создали сеть из пяти туристических маршрутов
В Ставропольском крае утвердили пять ключевых автомобильных маршрутов, призванных увеличить турпоток в межсезонье. Сеть включает направления «Горизонты России», «Родственное Ставрополье», «Курорты, излечивающие поэтов», «Вкус Кавказа» и «Странствие к музею под открытым небом».
Дата публикации: 29.10.2025
Россия и Мьянма отменили визовый режим
В рамках III Минской международной конференции по евразийской безопасности подписано соглашение о полной отмене виз между Россией и Мьянмой. Документ был заключен во время встречи глав МИД двух стран – Сергея Лаврова и Тан Свея.Как сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства, также был подписан план консультаций между министерствами зарубежных дел на 2025-2027 годы.
Дата публикации: 29.10.2025
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.