Парк культуры и отдыха «Ривьера» в Сочи - один из самых уникальных и любимых сочинцами и гостями города уголков природы. Основанный ещё в 1989 г. Парк Ривьера давно стал частью историко-культурного наследия и природно-историческим памятником Сочи.
В Парке Ривьера можно увидеть около 240 различных видов и форм деревьев и кустарников, прогуляться по платановой аллее, посетить уникальный розарий и повеселиться на более чем 60 аттракционах.
Конечно, особенно Парк Ривьера полюбился детворе. Ещё бы - обилие аттракционов, детские праздники и спектакли, дельфинарий и океанариум; дети здесь не хотят только одного - уходить. Но и тем, кто постарше, уходить из Ривьеры не хочется, им ведь тоже здесь есть что посмотреть, куда сходить и даже что понюхать. Но не подумайте ничего плохого - нюхать в Парке Ривьера вы будете розы, аромат которых распространяется по всей округе.
Тем, кто предпочитает усладить свой слух, нежели обоняние, по вкусу придётся Зелёный театр, расположенный в самом центре Парка Ривьера. Здесь частенько выступают известные артисты и театральные труппы. Вы сможете послушать Т. Гвердцители, В. Токарева, Б. Титомира, «Руки вверх», посмотреть выступление А. Волочковой и «Тодеса», оказаться на фестивале рок-музыки, джаза и даже индийского искусства. В общем, скучать вам точно не придётся.
Конечно, говоря о Парке Ривьера, невозможно не упомянуть о главной его достопримечательности - Поляне дружбы. Первое дерево было посажено здесь в 1960 г., и с тех пор многие политики, артисты, космонавты посадили здесь целую рощицу благоухающих магнолий. 45 российских космонавтов и американских астронавтов посадили здесь свои деревья. Среди них Герман Титов, Валентина Терешкова, Алексей Леонов, Томас Стаффорд, Дональд Слейтон. С девушкой отправляйтесь в розарий и на лавочку влюблённых, созданную из ста кованых сердец, маму и тётю ведите в Зелёный театр, а с друзьями приходите сюда - на Поляну дружбы.
Для тех, кто любит спорт и адреналин, в Парке Ривьера открыты баскетбольная и волейбольная площадки, теннисный корт, площадки для игры в шахматы и городки и множество аттракционов на 5 площадках Парка. Здесь есть и детские, и семейные, и, конечно, экстремальные аттракционы. Из них такие суператтракционы, как Дискотека, Галактика, Башня свободного падения, Индиана, Американская горка, Горка Дракона и многие другие. В парке также представлено много призовых аттракционов.