ФОНТАН СЛАВА

Фонтан Слава

Фонтан «Слава» в Московском парке Победы в Санкт-Петербурге был заложен 7 октября 1945 года в знак Победы над фашисткой Германией и Японией. Задуман он как гимн жизни, и всё в нём идейно-художественно рассказывает о подвигах в годы войны. Парк разбит в традициях русского садово-паркового искусства с единством двух стилей: пейзажного и регулярного.

Фонтан Александровского сада в Санкт-Петербурге расположен в самом центре города. Первоначальная идея предполагала разместить здесь три фонтана, они должны были появиться на стыке трёх улиц, уходящих от Адмиралтейства.

Круглая гранитная чаша фонтана «Слава» в Московском парке Победы расположена за пропилеями, открывающими главную аллею и являющимися осью композиции. Чаша украшена бронзовым венком из тюльпанов и лавра, в нём установлены двенадцать водомётов, по периметру гранитной чаши их двадцать четыре, в центре - струя воды в 12 метров мощно взмывает вверх.

За фонтаном «Слава» в Московском парке Победы простирается часть главной аллеи, Аллея Героев с бронзовыми бюстами дважды героев Советского Союза. В 1977 году она была продолжена аллеей дважды Героев Социалистического Труда.

Адрес: Санкт-Петербург, пр-кт Гагарина.

Рекомендуем:

Новости
Аэропорт Краснодара возобновил работу после более чем двухлетнего перерыва
Международный аэропорт Краснодара официально открылся для регулярных рейсов с 11 сентября. Как сообщает Минтранс РФ, воздушная гавань, не трудившаяся с последних дней февраля 2022 года по уразумениям безопасности, полностью готова к эксплуатации.«Краснодарский аэропорт с 09:00 мск 11 сентября открыт для обслуживания рейсов.
Дата публикации: 12.09.2025
Турпоток из Китая в Россию может удвоиться за три года благодаря безвизовому режиму
Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков прогнозирует двукратный рост числа китайских туристов в России в ближайшие три года. Как заявил министр в интервью телеканалу «Россия 24», обоюдная отмена виз станет ключевым фактором этого роста.«Мы ждали, что турпоток из Китая приблизительно удвоится к тридцатому году.
Дата публикации: 12.09.2025
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.