Сегодня невозможно представить себе ансамбль Стрелки Васильевского острова без этих колонн. Раньше колонны служили маяками для кораблей идущих в находящийся когда-то здесь торговый порт. Сейчас маяки зажигают только по особым случаям.
В императорский период колонны функционировали в качестве маяков, в чаши на вершине наливали масло, которое поджигалось ночью. И ныне в дни главных городских праздников на вершинах колонн можно увидеть огненные факелы.
У основания колонн находятся статуи, изображающие двух дам и двух старцев. Экскурсоводы рассказывают, что это аллегории главных рек европейской части России: Невы, Волхова, Волги и Днепра. Впрочем, никаких доказательств этих аллегорических построений не существует.
На стволах колонн укреплены металлические изображения ростр - носовых частей кораблей, отсюда и их название. Кирпичная кладка Ростральных колонн и каменотёсные работы были выполнены артелью мастера С. К. Суханова. Корабельные ростры, наяды и якоря отчеканены из меди мастерами Шаповым, Васильевым и Корольковым.
Адрес: Санкт-Петербург, пл. Биржевая.